Медики предупреждают, что длительный дневной сон приносит вред

Специалисты рекомендуют обращать внимание на продолжительность сна в дневное время суток, а также на то, сколько раз в неделю это происходит.

 В целом, американские медики предупреждают, что длительный дневной сон приносит вред. Он может повышать риск возникновения сердечно-сосудистых болезней.

Исследователи решили проверить, связан ли риск возникновения заболеваний с количеством дневного сна. Для этого они провели соответствующий эксперимент.

Его участниками были более трёх тысяч человек со средним возрастом 56 лет. При этом ни у кого из них не было врождённых патологий в сердце.

В результате, медики установили, что у людей, которые ежедневно или почти ежедневно любят поспать днём, существенно возрастает риск появления сердечно-сосудистых заболеваний.

Однако, этого можно избежать, если дневной сон будет коротким, то есть продолжаться 10 – 30 минут. Если же сон является глубоким и длится на протяжении нескольких часов, это ведёт к нарушению естественных биологических ритмов.

Это и является причиной повышения вероятности заболеваний сердца и других органов.

С помощью короткого сна люди не входят в сон глубокий. Однако, он способен быстро рассеивать сонливость и значительно повышать человеческую бодрость.

Тем, кто любят днём использовать глубокий сон, напротив, не удаётся преодоление сильной сонливости. Чувство усталости при пробуждении тоже остаётся.

Специалисты особо отмечают, что именно короткий сон может поспособствовать также и улучшению памяти. Он является очень важным в вопросах сохранения информации.

Навыки решения проблем, как известно, могут значительно возрасти из-за лучшей способности человека разделять важное и несущественное. Быстрый сон, как утверждают специалисты, ещё больше помогает в установлении логических связей между словами и мыслями, а также ведёт к дополнительному укреплению памяти.

Таким образом, получился несколько парадоксальный вывод. Согласно нему, короткая дремота на рабочем месте может дополнительно повысить эффективность сотрудников. В особенности, это касается тех из них, работа которых связана с управлением или же требует очень быстрого принятия решений.