Медики сообщили, что шоколадные печенья имеют наркотическое воздействие

Специалисты сообщили, что им удалось понять, почему у людей столь неудержимая тяга на сладкое. Причина оказалась вполне понятной, но, одновременно, и достаточно тревожной.

 Как оказалось, шоколадные печенья имеют вполне наркотическое своё воздействие на человеческий организм. К такому неожиданному выводу пришли медики, работающие в Университете Бордо.

В ходе своих экспериментов, они вполне достоверно установили, что у некоторых ингредиентов, содержащихся в шоколадных печеньях, имеется очень опасная способность. Они могут воздействовать на мозг подобно наркотикам, вызывая в нём те же самые реакции. Похожие демонстрирует, в частности, кокаин.

Именно это является причиной того, что люди просто не могут устоять перед такой мощной, зависимостью, покупая всё больше и больше подобных лакомств. Здесь конечно присутствует и тот момент, что они не оказывают такое разрушительное воздействие на организм, как наркотики.

 Однако, это не мешает данному продукту стать настоящим провокатором того, что начнёт прибавляться совершенно излишний вес и станет развиваться диабет, относящийся ко второму типу.

Учёные не говорят, что их наблюдения имеют полностью утверждающий характер. Скорее всего, они были лишь наблюдательными. Они показали лишь то, что определённая зависимость людей от шоколадного печенья есть.

В то же время не последовало никаких выводов о том, как от данного негатива можно лечиться, и какие использовать для этого медицинские препараты.

Несомненным является то, что в содержимом этих сладких печений присутствует наличие повышенной концентрации сахара и жира. Именно они являются ключевыми ингредиентами для порождения сильнейшей зависимости, которая может быть сравнима лишь с воздействием на организм сильных наркотиков.

Интересным является и тот момент, что эффект зависимости может быть дополнен также в том случае, когда у человека в его меню присутствует достаточное количество солёных блюд.

В таком случае, как утверждают учёные, подобная зависимость может стать просто «мощнейшей». Вот так вот. Сахар и соль в своём единстве. Именно это показали результаты последних экспериментов.

Таким образом, выясняется то, что соль воздействует на самую эмоциональную зону мозга. Из-за этого употребляемые человеком сладкие продукты становятся невероятно притягательными для него.

Снижать подобную зависимость необходимо, как говорят специалисты,  постепенно, уменьшая дозировку сладкого в рационе и более активно употребляя намного более полезные для здоровья продукты.