Медики: Зелёный чай полезен лишь в определённое время

Специалисты отмечают, что лучше всего употреблять данный напиток по утрам. Также он принесёт пользу между приёмами пищи. Неплох он и перед физическими тренировками.

 В целом, медики пришли к выводу, что зелёный чай полезен лишь в определённое время. В противном случае, он может причинить даже вред организму.

Лучшим периодом для его употребления является, безусловно, утро. Именно в это время суток организму нужен мощный стимулятор для более быстрого включения в свою ежедневную работу. А зелёный чай, как раз, располагает в своём составе таким компонентом – кофеином.

Мало того, в нём содержатся также аминокислоты с успокаивающим действием. Всё это вместе и способствует улучшению функционирования мозга, не принося негативные побочные эффекты. А именно они могут быть вызваны в случае, когда кофеин станет поступать в организм сам по себе без успокаивающих факторов.

Ряд проведённых исследований убедительно доказывает пользу, которую оказывает зелёный чай перед физическими тренировками. В особенности, он полезен мужчинам, у которых сжигание жира увеличивается сразу на 17%. Впрочем, на женщин он также оказывает благотворное влияние в данном вопросе.

Однако, тут существуют некоторые особенности. Тем следует за день до тренировки выпить три порции такого чая. После этого ещё одну за два часа до её начала. Тогда эффект оказывается максимальным.

В то же самое время не стоит забывать и о том, что данный напиток имеет и свои негативные стороны. В особенности, его не следует употреблять при непосредственном приёме пищи. Он обладает особенностью связывания некоторых, содержащихся в ней, минералов, что замедляет или, даже, блокирует, их хорошее усвоение организмом.

Следовательно, медики настоятельно советуют пить зеленый чай именно в промежутках между приемами пищи.

Помимо того, при повышенной чувствительности к кофеину лучше не употреблять зеленый чай в течение 6 часов до сна. Это позволит избежать проблем с засыпанием, а также с бессонницей.

Помимо нарушения качества сна, есть и другие общие побочные эффекты зелёного чая, содержащего кофеин. Они включают в себя повышенную вероятность того, что может возникнуть беспокойство, а также высокое кровяное давление.

Не исключено также и то, что, если данный напиток употреблять «не правильно», это может привести к повышенному чувству нервозности. Естественно, оно также оказывает самое негативное влияние на общее состояние организма.