Зелёный чай реально продлевает человеческую жизнь – Медики

Последние исследования доказали, что люди, предпочитающие именно этот напиток, живут, в среднем, значительно дольше. Не случайно он так популярен в Китае, известном своими долгожителями.

 Как оказалось, зелёный чай реально продлевает человеческую жизнь. К такому выводу пришли китайские медики, на протяжении нескольких лет изучавшие то, как он влияет на организм. В первую очередь, на то, как функционирует сердечно-сосудистая система.

Старт этому исследованию был положен в 1998 году. Общее количество участников данного проекта превысило сто тысяч человек. Среднее наблюдение за каждым из них составляло, в среднем 7,3 года.

В результате этого и было установлено, что люди, употребляющие регулярно зелёный чай, на 20% реже подвержены инсультам и иным заболеваниям, связанным с сердечными недугами.

Следствием этого и иных факторов оказалось то, что любители именно этого напитка на 22% реже подвергаются смертельным заболеваниям сердца. Более того, вероятность смерти от любых причин у них на 15% ниже в сравнении с теми, кто не любит зелёный чай или же употребляет его нерегулярно.

В связи с этим учёные отметили, что столь благотворное его влияние на человеческий организм поясняется с тем, что в напитке содержатся полифенолы, являющиеся очень активными биологическими компонентами.

Именно их действие приводит к снижению кровяного давления, а также к уменьшению концентрации различных жировых субстанций, выступающих в качестве главных факторов при заболеваниях сосудов и сердца.

В то же самое время, специалисты отдельно отметили, что когда производится чёрный чай, происходит окисление столь ценных полифенолов, в результате чего они в значительной степени утрачивают свои антиоксидантные способности.

Также медики обратили внимание на то, что для того, чтобы зелёный чай стал максимально полезным, его следует пить на постоянной основе.

Это связано с тем, что полифенолы, поступающие в организм с помощью различного чая, не способны сохраняться на протяжении длительного времени.

Следовательно, требуется их постоянная «поддержка и подпитка». В противном случае, весь положительный эффект от употребления зелёного чая может быть совершенно утрачен.

С другой стороны, результаты подобных исследований очень напоминают своеобразный «заказ» от производителей данных чаёв для увеличения сбыта своего продукта.

Впрочем, всё, как и всегда, покажет время и то, как каждый ощутит полезность того или иного напитка на себе самом.