«Хлеб всему голова?»: Гастроэнтеролог развеял мифы об этом продукте

Ряд специалистов совершенно уверены, что он является просто опасным для тех, кто намеревается наблюдать за собственным здоровьем. Естественно, что истина находится, где-то, посередине.

 Давно большое распространение получила поговорка, что именно «Хлеб всему голова». Это считалось совершенно непререкаемым мнением. Однако, гастроэнтеролог Алексей Парамонов развеял некоторые устойчивые мифы об этом чрезвычайно популярном продукте.

Первый из них касается того, что является более предпочтительным, употребление чёрного или же белого хлеба. Специалист проинформировал, что полезность первого, в сравнении со вторым, он считает абсолютным мифом.

Как сообщил эксперт, они располагают совершенно одинаковой калорийностью и пищевой ценностью. Отличие заключается лишь в одном. Для изготовления чёрного хлеба используется ржаная мука.

Это является очень полезным для одних людей и достаточно неприемлемым для других. В частности, если у человека существует кислотный рефлюксом, то выбор чёрного хлеба для питания может привести у него к тому, что в пищеводе начнёт выбрасываться «соляная кислота».

 Второй вопрос относится к тому, какому хлебу отдавать предпочтение: дрожжевому или же бездрожжевому. Давно не секрет, что дрожжи способствуют хорошему разрыхлению теста и улучшению его вкуса. Однако, после того, как была произведена термическая обработка, они не могут сохраниться.

Для изготовления бездрожжевого хлеба производители пользуются специальной закваской, являющейся, по своей сути, теми же самыми дрожжами. Следовательно, разница между этими двумя типами одного и того же продукта, тоже является мифом.

То, что хлеб нельзя сочетать с мясом, и данные продукты необходимо употреблять раздельно, также является совершенно антинаучной теорией.

Всё дело здесь в том, что для расщепления углеводов и белка требуются совершенно разные ферменты. Они все выделяются в один момент сразу с поступлением пищи, и не оказывают, при этом, ни малейшего влияния на работу друг друга. Так что, это тоже миф.

Ну и к очередному мифу, о котором рассказал специалист, относится то, что лучшим хлебом является тот, который изготовлен без применения глютена.

Безглютеновый хлеб – это хлеб, приготовленный не из пшеничной муки. Самые популярные в этом плане - кукурузные или же рисовые лепешки. Но, с точки зрения медицины, они мало чем отличаются от пшеничного хлеба.

В частности, непереносимостью глютена, как подтверждает медицинская статистика, страдает всего лишь 1% населения планеты. Остальным отказываться от употребления пшеничного хлеба нет совершенно никакого смысла.