«Хорош с мифами!»: Белый хлеб не менее полезен, чем чёрный – Учёные

Таким образом, российские специалисты опровергают все те слухи, которые сложились вокруг этого продукта. Также они призывают не сильно доверять другим теориям, существующим вокруг хлеба.

 Иначе говоря, «хорош с мифами». Как уверяют российские учёные, белый хлеб не менее полезен, чем чёрный. Как минимум, это касается содержащихся в них углеводоводов. Помимо того, их калорийность также особо не отличается.

Вся разница лишь в источниках углеводов. В чёрном хлебе это ржаная мука, делающая его более кислым на вкус. Всё остальное является совершенно однозначным.

И у того, и у другого хлеба одинаково высокий гликемический индекс. Именно он способствует тому, чтобы в крови повышался сахар. Таким образом, когда у человека присутствует излишний вес, ему лучше совсем не есть хлеб. Ни чёрный, ни белый.

Лишний кусочек хлеба, как заверяют специалисты, вполне может даже через месяцы превратиться в излишний вес на теле. Следовательно, будет совершенно не исключён и сахарных диабет.

Таким образом, абсолютным мифом является то, что можно лишь поменять белый хлеб на чёрный и далее ни в чём себе не отказывать.

Таким же самым мифом являются утверждения о том, что употреблением именно дрожжевого хлеба можно вызвать повышенное газообразование. Специалисты полагают, что этот процесс может вызвать любой хлеб.

Таким образом, газообразованию в организме способствует любой хлеб сам по себе. Такая реакция у кишечника возникает при употреблении «быстрых углеводов», содержащихся в любом хлебе.

Отдельный момент касается дрожжей. Они обязательно гибнут при выпечке. А вот в так называемом бездрожжевом хлебе, как сообщают специалисты, используются те же самые дрожжи, но лишь на стадии закваски.

Также очень многих интересует вопрос, стоит ли бояться есть хлеб с мясом. Существует устойчивое мнение о том, что подобное сочетание продуктов может затруднить их переваривание.

Эксперты полагают, что все утверждения о раздельном питании являются совершенно ненаучной сферой. Мнение специалистов состоит в том, что ферменты поджелудочной железы, которые выделяются для того, чтобы тщательно переварить хлеб или же  поедаемое вместе с ним мясо, работают отдельно, не мешая один другому.