Медики назвали 10 причин, чтобы ежедневно съедать по одному банану

Этот фрукт отличается тем, что является не только очень популярным во всём мире, но и всесезонным. Он отличается не лишь своим вкусом, но и особой питательностью для организма.

 Учитывая это, медики назвали 10 причин, чтобы ежедневно съедать по одному банану. Это сможет хорошо поддержать иммунитет и защищаться от всевозможных инфекций.

В первую очередь, причиной этому является белок, которого очень много в бананах. Он поможет, как поддержать форму, так и сохранить здоровый вес. Всего лишь один банан, в зависимости от его размера, может содержать 1,1 – 1,6 грамм белка.

Однако, следует учитывать, что организму нужно каждый день, приблизительно, 0,8 грамм белка на каждый килограмм веса. Следовательно, одним-единственным бананом вопрос не решить, но он окажется очень неплохим подспорьем к другим «белковым» продуктам.

 Другая причина в том, что в бананах практически полностью отсутствует холестерин, а количество насыщенных жирных кислот не превышает 0,1 грамм на 100 граммов этого фрукта.

Зато в нём большое количество клетчатки. В особенности это относится к той, которая считается «растворимой». Она помогает дольше поддерживать чувство сытости и не тянуться лишний раз к тарелке с едой.

Бананы известны и улучшением пищеварения. Их регулярное употребление способствуют выделению пищеварительных соков. Волокнистость этого продукта является полезной даже для людей имеющие хронические проблемы со своим пищеварением.

Помимо того, они известны хорошим регулированием сахара в крови и регулированием процесса по выработке организмом инсулина.

 Кроме этого, бананы способны поддержать сердце. Это достигается за счёт того, что в них содержится калий и клетчатка. При постоянном употреблении данного продукта, заметно понижаются риски инсультов или же сердечных заболеваний.

Также данный фрукт помогает в предотвращении анемии, поскольку в каждых его ста граммах содержится 0,3 мг железа, хорошо усваиваемого организмом, которому этот минерал жизненно необходим.

Отдельно медики отмечают и пользу бананов для почек. Это также связано с большим количеством калия. Если в организме оказывается недостаток данного вещества, появляются отёки и повышенная вероятность образования камней. Лишь один банан обеспечивает организму суточную потребность в калии.

Помогает этот фрукт и тем, кто испытывает проблемы с запорами или у кого дефекация происходит нерегулярно. Банан считается достаточно эффективным домашним средством для решения этих проблем.

Но и это ещё не всё. Как оказалось, этот продукт может поспособствовать и здоровью костей. Опять-таки, благодаря наличию в нём повышенного содержания калия, который не даёт костям ослабевать, не смотря на возраст.

Помимо того, бананы отличаются и содержанием очень эффективных атиоксидантов, помогающих противостоять всевозможным воспалительным процессам.

Также этот продукт очень хорош при борьбе с раздражением, депрессией или усталостью. Бананы обладают очень хорошим успокоительным эффектом. Содержащийся в них витамин В6 стимулирует, чтобы в мозге усиленно образовывался серотонин, считающийся «гормоном удовольствия».

Однако, есть и некоторые ограничения. Бананы перевариваются очень медленно. Следовательно, употреблять их перед приёмом пищи не стоит, как и есть натощак. Помимо того, после того, как «отведал бананчик», не стоит пить воду или другие напитки.

Лучшее время их употребления – через час после принятия пищи.