Врач-терапевт подтвердила, что пассивное курение может вызвать рак

Ольга Саакян, являющаяся столичным врачом-терапевтом высшей категории, уверена, что, если человек регулярно подвергается воздействию стороннего табачного дыма, это может привести к онкологии и другим серьёзным проблемам.

 Таким образом, терапевт подтвердила, что пассивное курение может вызвать рак. Всё дело в том, что в боковом табачном дыме, проникающем при этом в организмы некурящих людей, содержатся те же самые канцерогены, которые вдыхает курильщик.

Следовательно, делает вывод специалист, если часто находиться в клубах дыма рядом с людьми, которые курят, последствия могут быть такими же неприятными, как и при активном употреблении табака.

Врач отметила, что в боковом дыме, от которого страдают некурящие люди, содержится, приблизительно, 4000 самых разнообразных химикатов. Среди них не менее 69 относятся к очень агрессивным канцерогенам.

Именно по этой причине, если пребывать в компании курильщиков регулярно, вполне можно ожидать того, что это может вызвать серьёзные проблемы со здоровьем.

При пассивном курении, продолжила терапевт, намного увеличивается вероятность по развитию патологий в сердце и сосудах, ЛОР-органах, а также в усугублении уже имеемых аллергических процессов.

Более того, именно боковой дым своим воздействием приводит к увеличению риска получения онкологического диагноза. Чаще всего он касается образования злокачественных опухолей в почках, лёгких и в молочных железах.

Тем, кто хотят избегнуть появления столь нежелательных последствий, Ольга Саакян настоятельно рекомендует пореже находиться в курящих компаниях. Значительную опасность представляет даже обычное появление в прокуренных помещениях.

Ранее сообщалось, что категория «социальных курильщиков» также не менее подвержена опасности заболеваний, в сравнении с теми, кто курят на постоянной основе.

Соцкурильщики это те, кто не пользуется табаком ежедневно. В то же самое время эти люди вполне могут покурить при возникновении определённой ситуации. Чаще всего это возникает в барах под воздействием алкоголя. Не исключено также и то, что многие способны иногда покурить просто за компанию.

В итоге, медицинские исследования с достаточной степенью убедительности доказали, что уберечься от негативного воздействия табака на организм можно лишь в одном единственном случае.

Он заключается в том, чтобы не курить и не вдыхать табачный дым.