Витамины при бесконтрольном приёме могут привести к ухудшению здоровья – Учёные

Многие люди совершенно уверены, что данные полезные вещества ни в коем случае не могут им повредить. Однако, на самом деле всё оказывается совершенно иначе.

 Витамины при их бесконтрольном приёме вполне могут привести к ухудшению здоровья человека. Именно к такому выводу пришли учёные после проведения исследований.

Специалисты утверждают, что человек, бесконтрольно употребляющий витамины или же минералы, рискует получением серьёзных проблем со своим организмом. Принимать их следует лишь после того, как было проведено медицинское обследование, выявившее их недостаток. В ином случае, можно столкнуться с их профицитом, что станет воздействовать очень негативным образом.

В частности, если количество некоторых витаминов станет достаточно большим, этом может вызвать самые различные заболевания. Их диапазон – от раковых и до болезней Паркинсона или же Альцгеймера.

То есть, определённо, стоит задуматься перед тем, как самостоятельно «выписывать» себе те или же иные витамины. Наиболее опасным в данном плане является железо, часто принимаемое людьми совершенно бесконтрольно.

Медики особо отмечают, что полезность витаминных комплексов уже давно подвергается очень большим сомнениям. В частности, до сих пор не нашли их связи с понижением вероятности заболеваний сердца.

 Единственное исключение – это фолиевая кислота и витамины из группы В, которые могут привести к реальному снижению риска инсульта.

Для многих очень обидным станет однозначное заключение специалистов о том, что витамин С является совершенно неэффективным при профилактике простуды. Его эффект могут почувствовать лишь профессиональные спортсмены, когда их тренировки носят интенсивный характер.

Помимо того, синтетические витамины могут войти в полное противодействие с генетической предрасположенностью каждого человека.

Это связано с тем, что каждый человек изначально «награждён» природой совершенно особым набором генов. На многие из них витамины могут оказывать совершенно противоположное воздействие.

В частности, тот же самый витамин Е оказывает на некоторых людей благотворное влияние, а на других – совершенно обратное, которое может вызвать даже появление опасных заболеваний.

Следовательно, ни в коем случае не стоит самому себе выписывать витамины и заниматься их бесконтрольным приёмом. В данном случае следует посетить медиков и последовать их рекомендациям.

Однако, возникает вполне естественный вопрос. Если эффективность витаминных комплексов подвергается сомнению, чем же их можно заменить. Медики утверждают, что правильным питанием.

Главное, чтобы ежедневный рацион содержал в достаточном количестве овощи, фрукты и другие продукты – поставщики витаминов. Помимо того, в данном вопросе станут эффективными и постоянные прогулки на свежем воздухе.