Ученые: Витамины из БАДов увеличивают риск развития рака

Проведенное учеными из США исследование говорит, что пользу человеческому организму приносят витамины и минералы, попавшие в организм вместе с едой. Также указывается, что некоторые БАДы могут увеличить риск патологических заболеваний.

 Следуя советам докторов, многие люди из-за нехватки в их организмах микроэлементов начинают принимать витамины и различные биодобавки. Согласно данным полученным учеными из Университета Тафтса (США), благотворное влияние оказывают только добавки, попавшие вместе с пищей.
В ходе исследований командой специалистов было проанализировано данные более чем 27 тысяч американцев старше 18 лет.Основной целью эксперимента был поиск связи между употреблением добавок, рационом и естественной смертностью, и смертью от болезней сердечно-сосудистых болезней и онкологии.
Американские ученые подтвердили, что при наличии в рационе людей необходимого количества витаминов А и К, цинка и магния вероятность смерти снижается, но лишь при получении витаминов с пищей. Чрезмерное же потребление кальция из БАДов и потребление витамина D, при отсутствии его дефицита, наоборот повышает риск смерти.
Исходя из исследований, для организма важно не столько получение веществ, сколь их источник. Природные соединения усваиваются гораздо эффективнее, чем их искусственные аналоги.
В последнее время учеными все чаще подвергается сомнению польза от различного рода добавок, так как они не подвергаются какими-либо нормативными актами.