Женщин спасает от рака груди даже небольшая потеря веса – Учёные

Как показали последние исследования, это очень существенный фактор понижения риска получения такой онкологической проблемы. То есть, попытаться предотвратить её можно достаточно просто.

 Учёные, работающие в Гарвардском университете, пришли к выводу о том, что женщин спасает от рака груди даже небольшая потеря веса. При этом, уменьшение риска напрямую связано с количеством сброшенных лишних килограмм.

Судя по поступившей информации, период проведенного исследования занял 10 лет. При этом специалисты отслеживали изменения в организмах больше, чем 180 тысяч женщин, чей возраст был средним.

В результате, было с достаточной степенью достоверности установлено, что, когда представительницы прекрасного пола сбрасывали от 2 и до 4,5 килограмм, риск получения онкологии в молочной железе уменьшался на 13% в сравнении с теми, вес которых оставался неизменным.

Если же результаты по собственному похудению были более впечатляющими, то дополнительно понижалась и вероятность рака груди. В частности, когда женщины сбрасывали до 9 килограмм, он становился меньше уже на 16%. Если же удавалось снизить вес ещё более, то показатель достигал 26%.

В связи с этим, учёные лишний раз напомнили, что, когда женщина обладает избыточной жировой массой, это приводит к намного большей вероятности по развитию рака в молочной железе.

Здесь всё дело в том, что жировые клетки занимаются производством гормонов, стимулирующих рост злокачественных опухолей.

Одновременно, специалисты проинформировали и о том, что даже, когда набор веса происходит после достижения 50-летнего возраста, с ним необходимо продолжать бороться. Это приведёт к существенному понижению риска по развитию рака в молочной железе.

Учёные акцентировали особое внимание на том, что и при небольшой потере в своём весе, эта вероятность существенно уменьшается даже у женщин, перешагнувших полувековой рубеж.

Отдельно эксперты отметили, что сбрасывать свои излишние килограммы можно даже без изнурения себя постоянными тренировками на тренажёрах.

Во многих случаях, вполне достаточным оказывается сокращение в потребляемом алкоголе и повышенная физическая активность. К слову, гарвардские медики относят к ней не только пешие и велосипедные прогулки, но, даже, самостоятельное приготовление пищи.

Это, с одной стороны, заставляет женщин намного больше двигаться, а с другой – ограждает их от употребления различных полуфабрикатов и фастфудов, вред которых уже давно доказан.