Глутамин может уменьшить ожирение

Исследователи считают необходимым продолжить работу. Глутамин является важной аминокислотой, способной обеспечить энергией и сохранить здоровый кишечник.

К тому же он оказывает противовоспалительное действие на организм. Исследователи изучали, как отличались обменные процессы в жировой ткани брюшной полости у 52 тучных и 29 не тучных женщин. У людей с ожирением были более низкие уровни глутамина. Это связано с большим размером жировых клеток и более высоким процентом жира в организме независимо от индекса массы тела, согласно исследованию.

Результаты показывают, что лечение глутамином может помочь в лечении ожирения. Он оказался важным для деления клеток и метаболизма рака. По мнению ученых, необходимо провести дополнительные исследования возможных долгосрочных побочных эффектов, прежде чем рекомендовать глутамин в качестве пищевой добавки для лечения ожирения и его осложнений.

У тучных мышей, которым вводили глютамин в течение двух недель, было меньшее воспаление жировой ткани. Их масса жировых отложений, объем жировых клеток и уровень глюкозы в крови также были снижены.

Исследование показывает, что недостаток глутамина, который может возникнуть при длительном ожирении, может привести к негативным изменениям в организме. По мнению исследователей, необходимы дальнейшие исследования, чтобы полностью понять, какие гены и клеточные процессы страдают больше всего.

Автор: Хотгео