Исследование предлагает новое понимание связи между ожирением и плохим сном

Ожирение мешает качественному сну или из-за плохого сна появляются лишние килограммы. Новое исследование выдвигает гипотезу, что именно ожирение вызывает плохой сон.

В течение многих лет исследования связывали качество сна с ожирением. Многие ученые считают, что именно нарушения сна приводят к нарушению обмена веществ и нарушению аппетита. Плохой сон и другие хронические состояния, такие как диабет, связаны между собой, но это всего лишь ассоциация. В новом исследовании в качестве модели был использован лабораторный червь. С его помощью ученые поставили цель доказать, что ожирение вызывает плохой сон, а не наоборот.

Гипотеза заключалась в том, что сон играет роль в сохранении энергии в организме. Именно нарушение этого механизма у людей с ожирением может привести к ухудшению сна. Исследуя эту гипотезу, исследователи использовали червя C. elegans в качестве модели. Этот конкретный организм часто используется в науке о сне. И это не потому что червь какой-то особенный. Это связано с тем, что исследователи точно знают, какой из его нейронов может быть включен или выключен для регуляции сна.

В ходе ряда экспериментов было установлено, что черви не могут эффективно спать, когда нарушается передача сигналов между запасами жира и сонными нейронами. Как предполагают исследователи, тучные люди, испытывающие нарушения сна, могут страдать от аналогичной проблемы. Нарушается передача сигналов между жировыми клетками и клетками мозга, которые контролируют сон. И именно накопление избыточных жировых запасов предшествует развитию нарушений сна.

Ученые считают, что существует сложное взаимодействие между мозгом и остальной частью тела, и оно влияет на сон. По мнению ученых, сон — это функция организма, пытающегося сохранить энергию в условиях, когда ее уровни снижаются. Как показали результаты, если в течение дня не переедать, можно спать спокойно, потому что запасы энергии исчерпаны.

Автор: Хотгео