«Новый год на носу!»: Медики Британии рассказали о способах борьбы с похмельем

Приближаются длительные новогодние праздники. Часто они сопровождаются утренними головокружениями, головной болью и тошнотой. Оказывается, этого вполне можно избежать, даже при обильных застольях.

 Учитывая то, что Новый год, буквально, «на носу», медики Британии поделились своими знаниями о способах борьбы с похмельем. Всё дело в том, какие продукты нужно употреблять до её наступления, во время праздника, и после того, как «разгульная ночь» пройдёт.

Специалисты настоятельно советуют тем, кому предстоит бурная новогодняя ночь, готовиться к этому заблаговременно. Главное, чтобы организм перед застольем уже получил достаточное количество жирных продуктов.

Они значительно замедлят скорость по усвоению алкоголя, что благоприятно скажется на утреннем состоянии человека. Очень хороши в данном вопросе будут два стакана молока или же небольшое количество оливкового масла.

Теперь, что касается предновогодних напитков. Самым полезным в данном вопросе оказался грушевый сок. Именно это подтвердили научные исследования, которые, к слову, заказывало австралийское правительство.

В ходе этого и было подтверждено, что всего лишь один стакан такого сока перед празднованием намного снижает риск похмелья. С чем это конкретно связано, учёные не готовы однозначно утверждать, однако, факт остаётся фактом.

А вот во время самого застолья лучше всего налегать на капусту, лимоны, куркуму, брокколи и свёклу. Они отлично способствуют очищению печени, что улучшит утреннее состояние организма.

 Из спиртных напитков следует придерживаться светлых, в частности, водки. Это связано с тем, что них содержится меньшее количество различных токсинов, предвестников похмелья. Поэтому, виски, скотч и коньяки – не самый лучший выбор. Из безалкогольных напитков следует выбирать обычную воду.

Не стали специалисты скрывать и того, что может помочь на следующий день. В первую очередь, при похмелье нужна вода. Лучше всего бутылку с ней поставить после празднования рядом с кроватью. Её следует выпить сразу после пробуждения и заниматься этим весь следующий день.

Немаловажно в вопросе преодоления похмелья также и правильно позавтракать. Особо полезным в данном вопросе будет употребление горячего жаркого. Исследования показали, что при этом 38% участников смогли полностью выздороветь на протяжении всего трёх часов.

Многие люди пользуются обезболивающими против «похмела». Они тоже могут помочь, но их действенность в два раза меньше, чем у жаркого. К тому же, их категорически не рекомендуется принимать натощак.

Из антипохмельных напитков можно выделить травяные чаи. В них много воды и почти не содержится обезвоживающий кофеин. Отмечены и особые свойства некоторых чаёв.

В частности, против тошноты хорошо помогает имбирный. Очищению печени окажет помощь чай из расторопши. Мёд и лимон, растворённые в горячей воде, способствуют возвращению тонуса.

Поскольку сделать Новый год безалкогольным едва ли получится, данные рекомендации смогут помочь, чтобы организм легче перенёс данный праздник.