Веганы страдают более тяжёлым похмельем – Медики

Такой вывод специалисты сделали, проведя  исследование перед самым Новым годом. Именно связанные с ним праздники всегда приводят к повышенному употреблению алкоголя.

 Голландские медики, работающие в Университете Утрехта, пришли к достаточно неожиданному выводу в ходе проведения последних исследований. Они доказали, что веганы страдают намного более тяжёлым похмельем, в сравнении с мясоедами.

Новые эксперименты посвящались воздействию алкоголя на организмы сторонников того или же иного образов питания. В них было задействовано 13 участников, употребляющих спиртное.

После возлияний они были подвергнуты анализам по 23 симптомам, имеющим отношение к похмельному синдрому. Естественно, перед этим были взяты образцы во время воздержания от употребления алкогольных напитков.

После этого, добровольцы начали употреблять спиртное в соответствии со своими наклонностями и возможностями. У многих после этого появлялось вполне ожидаемое чувство похмелья.

В первую очередь, об этом свидетельствовала головная боль, появление головокружения, жажды, тошноты, потливости, пальпации, а также повышенной чувствительности к свету или же к громким звукам.

При этом, участникам эксперимента предлагалось подробно описывать то, чем они закусывали принятые ими «дозы».

Затем, специалисты перешли к проведению анализа нутриентов, которые имеют особенность влияния на многие симптомы похмелья. В результате этого и было выяснено, что, когда закуски отличались минимальным количеством цинка или витамина В3, то похмелье становилось не просто тяжёлым, а, порой, и опасным.

При дефиците цинка всегда появлялась повышенная рвота. При нехватке по витамину В3 или же никотиновой кислоте, все симптомы похмелья существенно усиливались и действовали намного более продолжительное время.

В данном случае медики отметили то, что наибольшее содержание витамина В3 и цинка содержит именно пища, у которой животное происхождение. Таким образом, у веганов и вегетарианцев, которые всегда продолжают строго следовать своим пищевым привычкам, симптомы утреннего похмелья являются наиболее тяжкими.

Собственно, отсюда могут последовать лишь два вывода. Первый заключается в том, чтобы вообще не выпивать. Даже на праздниках. Даже на таких масштабных, как Новый год или Рождество. Хотя, в российских условиях на сегодняшний день это достаточно трудно себе представить.

Второй способ является намного более реальным. Не зря на Руси периоды постов чередовались со временами, когда не только можно, но и нужно было употреблять мясное. Это просто требуется для здоровья человека.

Многим веганам стоит задуматься над этим. Главное правило всех правил заключается в том, что в любом из них всегда имеется исключение.