Нарколог дал советы, как правильно употреблять алкоголь

Близятся длительные новогодние праздники. Большинство россиян в обязательном порядке будут иметь на своих столах значительное количество спиртного.

 Организм нужно особым образом готовить к предстоящему. Учитывая это, нарколог Рустам Ельтежин дал советы, как правильно употреблять алкоголь, чтобы он не наносил чрезмерного вреда.

Эксперт уверен, чтобы организм легче справлялся со значительным количеством «новогоднего спиртного», и переваривал алкоголь без особых проблем, его требуется особым образом «включать».

Первый совет специалиста заключается в том, чтобы перед застольем не забывать о прогулках на свежем воздухе. Лучше, если они будут проводиться интенсивным шагом.

Ельтежин утверждает, что после усиленных физических нагрузок организм намного легче справляется с поступающим в него алкоголем. Тем более, когда его «праздничная доза» будет заметно увеличенной, в сравнении с обычной.

После подобных прогулок в организме произойдёт дополнительное активирование обменных процессов. Одновременно, это ускорит вывод из него продуктов, появившихся при расщеплении алкоголя.

Следующая рекомендация, которую дал нарколог, состоит в глотке алкоголя, который полезно выпить, приблизительно, за час до намеченного застолья. Это поможет организму своевременно «включиться».

Также специалист не забыл проинформировать и о закусках, которые он считает наиболее полезными. По его мнению, они должны быть, по возможности, очень калорийными. Отличными вариантами станет закусывание холодцом, сыром, бутербродами с красной рыбой и тому подобным.

Если человеку необходимо запивать спиртное, то эксперт категорически не рекомендует пользоваться для этого газированными напитками. Лучше всего подойдёт самая обычная простая вода.

Другое дело, когда застолье окажется завершённым, а гости разойдутся. Тогда можно воспользоваться некрепким чаем. Если же человек не употребляет данный продукт, то неплохо будет выпить немного томатного сока, минеральной воды или же огуречного рассола.

Особенно осторожными при новогодних «возлияниях» следует быть людям, принимающим лекарственные препараты. Нужно помнить, что алкоголь плохо взаимодействует с антибиотиками, противогрибковыми препаратами, антикоагулянтами и психотропными веществами.

Если соблюдать эти достаточно простые рекомендации, то длительные новогодние праздники не вызовут появления проблем со здоровьем.