Жирные диеты связаны с основной причиной потери зрения у пожилых людей

Исследование показало, что люди, соблюдающие типичные западные диеты, в три раза чаще страдали заболеваниями глаз, ведущими к поздней стадии возрастной макулярной дегенерации.

Известно, что диета влияет на сердце, риск ожирения, но далеко не все знают, что диета может повлиять на потерю зрения.
Генетика и курение являются известными факторами риска возрастной макулярной дегенерации. В исследование были включены почти 1300 человек. У большинства не было макулярной дегенерации. Все участники исследования наблюдались в течение 18 лет.

Исследователи обнаружили, что люди, которые употребляли западную диету, были более склонны к развитию поздней стадии макулярной дегенерации. По мнению исследователей, диета-это один из способов, которым можно снизить риск потери зрения от возрастной макулярной дегенерации. Поскольку исследование было наблюдательным, оно не может доказать, что употребление здоровой пищи уменьшит риск потери зрения.

Доктор Авниш Деобхакта, офтальмолог, считает, что исследование подтверждает: диета с высоким содержанием жирных продуктов, переработанного мяса и рафинированных зерен делает более тяжелую форму макулярной дегенерации более вероятной.
Эксперты говорят, что здоровая диета, полная овощей, фруктов и жирной рыбы, содержит важные питательные вещества для здоровья глаз, в том числе лютеин и зеаксантин.

Автор: Хотгео