Исследователи раскрыли секрет эффективности лекарства от диабета

Обычно его назначают при сахарном диабете 2 типа. Метформин способен не только понижать сахар в крови.

Результаты исследования показали его эффективность при других заболеваниях, таких, как когнитивные разлады, рак и сердечно-сосудистые заболевания. Исследователей интересует, каким образом это достигается.

Многолетнее исследование показало, что метформин может связываться с другими тканями в организме, вызывая секрецию белка из печени. Исследователей удивило то, что метформин вызывает секрецию белка, который, как известно, подавляет аппетит.

Исследовательская группа проверила эффект на мышах. Ученые удалили ген, создающий GDF15 у мышей, а затем ввели им метформин. Результаты показали, что отсутствие белка не повлияло на вес и аппетит.

По словам исследователей, полученные результаты открывают целый ряд направлений исследований. На настоящий момент проведено более 1500 зарегистрированных клинических испытаний для тестирования эффектов метформина при старении и различных заболеваниях. Ученые рассматривают вариант того, что GDF15 играет роль в благотворном влиянии лечения метформином на старение или на такие заболевания, как рак.

Автор: Хотгео