Белковую диету признали смертельно опасной

Новое исследование сотрудников Университета Восточной Финляндии сообщает о том, что диета, богатая животным белком и мясом, не является полезной для здоровья.

Мужчины, предпочитавшие животный белок растительному, имели высокий риск смерти в течение 20 лет наблюдения, чем мужчины, рацион которых был более сбалансирован с точки зрения источников белка.

Мужчины, употребляющие рацион, богатый мясом, т. е. более 200 граммов в день, имели на 23% больший риск смерти во время наблюдения, чем мужчины, чье потребление мяса было менее 100 граммов в день.

Мужчины, участвовавшие в исследовании, в основном ели красное мясо. Большинство рекомендаций по питанию в настоящее время ограничивают потребление красного и обработанного мяса.

Исследование показало, что высокое общее потребление пищевых белков было связано с большим риском смерти у мужчин, у которых был диагностирован диабет 2 типа, сердечно-сосудистые заболевания или рак в начале исследования.

Подобная ассоциация не была обнаружена у мужчин без этих заболеваний. Полученные результаты подчеркивают необходимость изучения влияния потребления белка на здоровье, особенно у людей с уже имеющимися хроническими заболеваниями.

Средний возраст мужчин, участвовавших в исследовании, составлял 53 года. Однако эти выводы не следует обобщать на пожилых людей, которые подвергаются большему риску недоедания и чье потребление белка часто остается ниже рекомендуемого количества.

Более ранние исследования показали, что высокое потребление животного белка, и особенно потребление обработанного мяса, такого как колбасы, связано с повышенным риском смерти. Однако общая картина, касающаяся воздействия белка и различных источников белка на здоровье, остается неясной.

Автор: Хотгео