«Выбирайте!»: Зубная паста с фтором может приносить пользу и вред – Медики

Считается, что она является очень полезной для гигиены в полости рта. Специалисты заинтересовались в полезности ежедневного употребления данного продукта для чистки зубов.

 В итоге, медики пришли к выводу о том, что зубная паста с фтором может приносить не только пользу, но и вполне реальный вред. Это оказалось достаточно неожиданным, но является абсолютным фактом.

Специалисты отметил следующую пользу от «фторной» зубной пасты. В первую очередь, это вещество является природным минералом, который содержат многие источники. Учитывая это, американцы занимаются искусственным добавлением фтора во все свои системы по водоснабжению.

Общеизвестно, что фтор, если его добавлять в зубную пасту, вполне может привести к укреплению зубной эмали. Таким образом, зубы становятся более крепкими и более защищёнными от кариеса.

Американские специалисты, работающие в Лос-Анджелесе, заверяют, что фтор является единственным средством, которое доказало свою пользу для зубов, на протяжении всех исследований, происходивших на протяжении последних 70-ти лет.

Однако, у данного мнения имеется и большое количество скептиков, считающих фтор вредным продуктом. Они аргументируют это тем, что данное вещество является неорганическим соединением. Следовательно, его попадание в человеческий организм вполне может принести ему вред.

 Исследования показали, что находящейся в водоснабжении фтор способен привести к некоторому укреплению зубов, однако, способен причинить и вред. Здесь всё дело в том, что он проходит по всему кровотоку, попадая, в том числе, и в мозг, и в плаценту.

Половину данного вещества организм способен выводить из себя самостоятельно. Считается, что остальная часть идёт для укрепления зубов, костей и суставов.

В то же время, ряд американских стоматологов считают, что всё не столь однозначно. Они расценивают фтор в качестве нейротоксина, способного к накоплению в организме.

Таким образом, если пользоваться продуктами с содержанием фтора очень часто, это может привести к самым опасным последствиям для здоровья.

Учитывая это, перед человеком встаёт вполне естественный вопрос о том, какую зубную пасту стоит предпочесть. Здесь, по заверениям специалистов, необходимо помнить, что в содержащийся в ней фтор имеет намного большую пользу, чем вред.

Содержание вещества так мало, что его токсическое воздействие на организм представляется крайне маловероятным. Естественно, если пасту специально не есть в огромных количествах. Во всех остальных случаях, фтор является совершенно безопасным.

Не стоит забывать и о его эффективности для тех, у кого повышен риск по развитию кариеса. Это касается людей, постоянно поглощающих различные газировки, конфеты и иные сладости.

А вот тем, кто не слишком увлекается такими «вредностями», вполне могут подойти и обычные пасты без фтора, поскольку риск кариеса у них заметно меньше. Естественно, только в тех случаях, когда постоянно осуществляется гигиена полости рта.