Диетологи не запрещают: За новогодним столом можно «отрываться по полной»

При однократном употреблении салата «Оливье» или же иных блюд, привычных на Новый год, вреда здоровью не будет. Да и с правилами ЗОЖ это не входит в противоречие.

 Таким образом, диетологи не запрещают «обжираловку» на этот праздник. Следовательно, за новогодним столом можно «отрываться по полной». Такое мнение высказала специалист в это области Ирина Лизун.

Она совершенно не видит причины для того, чтобы на праздничном столе прибегать к замене привычных новогодних блюд на другие. Тем более, в тех случаях, когда это станет происходить «через страдания и боль».

С человеком, соблюдающим ЗОЖ, не случится совершенно ничего страшного, если он один раз в году употребит тот же самый майонез в салате «Оливье».

Лизун уверена, что это можно сравнить с бессмысленностью одной тренировке в зале. Это правило работает и в обратную сторону. Следовательно, совершенно не будет катастрофой, если один раз принять в пищу не самый «здоровый» салат.

Специалист напомнила, что спортивная диетология имеет для этого особый термин Cheat meal. Суть его заключается в том, что после того, как длительно соблюдалась жёсткая диета или же обычные принципы по правильному питанию, вполне можно «оторваться по полной».

То есть, употреблять в пищу всё, то захочется, не ставя ограничительные количественные рамки. Диетолог проинформировала о том моменте, который однозначно подтверждает практика. Уже на следующий день все ранее привычные «ЗОЖные» блюда вновь оказываются желанными и вкусными.

Далее специалист затронула тему алкоголя на Новый год. Ирина Лизун заверила, что не видит в нём абсолютно ничего страшного. Главным является то, чтобы спиртные напитки были качественными.

По её мнению лучше выбрать бутылку с более высокой ценой и выпить, при этом, поменьше. Помимо того, диетолог напомнила и о том, что для «безопасного» употребления алкоголя следует сопровождать данный процесс большим количеством воды. Формула является достаточно простой. Каждая порция спиртного должна сопровождаться стаканом воды.

В то же время, предупредила специалист, подготовиться к новогоднему застолью и «уходу в отрыв» всё же нужно. Главной рекомендацией здесь является следующая.

За два дня до праздника нужно начать готовить к нему свой организм. Не есть вообще ничего, что является жирным, сладким или же тяжёлым. Также следует в этот период воздерживаться от любого употребления алкоголя.

После этого, можно будет «отрываться» за новогодним столом вместе со всеми, не требуя для себя какие-то особые продукты, что всегда вызывает появление определённого барьера отчуждения.