«Как не отравиться на новогодние праздники?»: Гастроэнтеролог раскрыла ряд секретов

Веселья зачастую сопровождаются совершенно никому не нужными пищевыми отравлениями. В период празднования Нового года готовится излишнее количество блюд, остающихся несъеденными в первый день.

 Учитывая это, гастроэнтеролог Татьяна Оганесян раскрыла ряд секретов, как не отравиться на новогодние праздники. Главным в данном деле оказалось правильное приготовление пищи.

В частности, как утверждает эксперт, для приготовления еды требуется температура в 68-72 градуса. При этом, требуется обязательное кипячение супов или же соусов.

Замораживание продуктов, действительно, способно убивать некоторые бактерии. Однако, во многих случаях данного процесса оказывается совершенно недостаточно.

В частности, можно в данном ракурсе вспомнить о сальмонелле. У неё повышенная чувствительность к высокой температуре. Особенная термостойкость приобретается ею в продуктах, где высоко содержание жира. Это могут быть, например, жирные кремы или же арахисовое масло.

Чаще всего под удары всевозможных инфекций попадают молоко и молокопродукты, мясо, яйца и сыр, а также всевозможная «кондитерка». Особая опасность может быть у сметаны и майонеза, которыми заправляют различные салаты. В том числе и новогодний «тазик оливье».

Иногда опасность исходит также от домашних открытых консервов, токсичных грибов, сырых овощей или фруктов, а также загрязнённой воды. Следовательно, пользоваться всеми ими следует с должной аккуратностью. Особое внимание следует обращать на внешний вид и сроки годности. Если появляются даже малейшие сомнения, однозначно, не стоит рисковать и лучше выбросить.

Особое внимание следует уделять традиционным новогодним салатам. Это касается «Мимозы», «Оливье», «Крабового» и сельди под шубой. Здесь всё дело в том, что для их заправки требуется большое количество майонеза.

Следует учитывать, что любое из этих блюд не должно находиться на новогоднем столе больше, чем три часа. После этого, они должны быть в обязательном порядке помещены в холодильник.

Однако, здесь тоже есть свои ограничения. Специалисты не рекомендуют их хранить даже в данном агрегате больше 16-ти часов. Лишь при этом условии их можно будет «доедать» совершенно безопасно. Иные случаи сопряжены со значительными рисками отравления.

Существует и ещё одна особенная новогодняя «пищевая опасность». Она заключается в том, что многие хозяйки готовят угощения на Новый год заранее. Это значительно увеличивает риск того, что в них начнутся процессы по брожению и появлению различных пищевых инфекций.

Таким образом, как ни хотелось бы наготовить сразу на все праздники, чтобы потом не тратить на это времени, делать такое совершенно не стоит.