Неправильно заваренный чай может представлять опасность для здоровья

Самым главным является использование для этого кипятка. Не стоит применять обычную очень горячую воду.

 Здесь всё дело заключается в том, что неправильно заваренный чай вполне может представлять существенную опасность для здоровья. Такое предупреждение распространили специалисты, работающие в Немецкой чайной ассоциации.

Чай, наряду с кофе, относится к  очень популярным горячим напиткам. Люди, в большинстве своём, полагают, что их не нужно учить, как стоит его правильно заваривать. Однако, многие их них допускают критическую ошибку. В итоге, она может привести к тому, что у них возникнут серьёзные заболевания.

Обязательная рекомендация состоит в том, чтобы использовать только кипящую воду при намерении приготовить чай. В противном случае, после его употребления вполне можно заболеть.

Необходимо учитывать, что чай является натуральным продуктом. Следовательно, в нём вполне могут находиться различные бактерии, плесень или же дрожжи. Отмечались случаи, когда в заварке присутствовала даже сальмонелла.

Одновременно, специалисты отметили, что вода в диспенсерах, установленных во множестве офисов, нагревается, максимум, до температуры в 85 градусов. Этого совершенно недостаточно для уничтожения бактерий.

Гарантированно может справиться с ними лишь адекватная температура воды при достаточной длительности кипения. Лишь тогда, патогены, которые могут присутствовать в заварке или же травяных смесях, обязательно погибнут.

Учитывая это, следующий совет заключается в том, чтобы, после того, как заварка была залита крутым кипятком, напиток продолжал завариваться не менее 5 минут. Лишь после этого его можно будет употреблять совершенно безопасно.

Есть и ещё одна рекомендация. Немецкие специалисты не советуют пить те чаи, которые после своего заваривания простояли несколько часов. Эксперты указывают, что в получившемся настое вполне может произойти активация выживших плесневых спор.

Такие сведения, отчасти, подтверждаются и проверкой популярных сортов чая, наиболее употребляемых россиянами. Информацию предоставило Роскачество.

Самым важным является то, что, вопреки бытующему мнению, в заварных пакетиках не нашли ни красителей, ни ароматизаторов, ни прочих добавок. Весь чай, прошедший исследование, содержал в себе именно чай.

В то же время, в 40 проверенных образцах нашлись следы пестицидов, хотя и в незначительном количестве, которое не должно представлять угрозы здоровью.

Помимо того, в некоторых проверенных чаях количество плесени превышало в 3-4 раза допустимый уровень. Также произошло и обнаружение кишечной палочки.

В целом, чай, продающийся в России, признан высококачественным. Однако, заваривать его, всё же, лучше крутым кипятком.