Медики советуют остерегаться 3 видов названий сахара на продуктовых этикетках

В особенности на маркировку продуктов следует обращать внимание диабетчикам и тем, кто собрался сбрасывать лишний вес. Дело в том, что скрывать наличие добавленного сахара можно, используя разные наименования.

 Учитывая это, медики советуют остерегаться 3 видов названий сахара, часто встречающихся на продуктовых этикетках. Обработанные и упакованные пищевые продукты, в большинстве своём, содержат добавленный сахар.

Именно он считается одним из самых главных факторов, ведущих к ожирению. Оно, в свою очередь выступает в качестве своеобразного спускового крючка для развития многих расстройств и заболеваний организма.

Проблему усугубляет и то, что, зачастую, люди даже не дают себе отчёт что употребляют повышенную дозу добавленного сахара. Суть подобного невежества в том, что они не затрудняют себя чтением продуктовых этикеток.

Впрочем, многие, даже когда ознакамливаются с ними не могут понять, что многие ингредиенты несут в себе сахар. Производители часто называют их такими словами, значение которых покупатели просто не знают.

Медики рекомендуют в обязательном порядке следить за тем, что указано на этикетках продуктов, которые хочется приобрести. Главным является, чтобы на первых позициях среди составляющих не указывался сахар или же его многочисленные синонимы. В противном случае, уровень глюкозы в крови неизбежно начнёт повышаться, а вес прибывать.

Когда на этикетке продукта указывается наличие сиропа, требуется понимать, что это сахар в жидкой форме. Разнообразные сиропы часто применяются, как консерванты в упакованной пище. Они наносят организму не меньший вред, чем излишний сахар.

Следовательно, когда на первых позициях в перечне ингредиентов встречаются такие названия, лучшим выходом будет на покупать данный продукт.

Также следует уделять особое внимание на составляющие, название которых заканчивается на «оза». Это, например, мальтоза, фруктоза, сахароза, глюкоза и тому подобное. Всё это также является добавленным сахаром. Просто они по-разному химически структурированы. Однако, суть от этого совершенно не меняется.

Многие, видя в составе ингредиентов слово «нектар», автоматически считают его чем-то натуральным и, значит, полезным. Медики предупреждают, что это является абсолютным заблуждением.

Это тот же самый добавленный в продукт сахар. Если ему отведено одно из первых мест в перечне составляющих, от такой покупки тоже лучше отказаться.

Соблюдение этих простых правил позволит не набирать лишние килограммы и сберечь собственное здоровье.