Ученые: Чрезмерное употребление сахара снижает внимание

Широко распространено мнение, что после приема сладкого можно ожидать приток свежих сил. Однако последние совместные исследования ученых из Великобритании и Германии отрицают это.

 

Проанализировав 31 исследование по употреблению углеводов и ответным физиологическим реакциям организма исследователи пришли к выводу, что сахар снижает внимательность и делает нас уставшими.

Сахар воздействует на центры удовольствия мозга вызывая у нас зависимость. Существуют исследования доказывающие, что люди активнее используют сахар при депрессии, стрессовых ситуациях и травмах, что несет негативное влияние на наше психическое здоровье в будущем.

За последние годы потребление сахаросодержащих продуктов увеличилось в разы. У общества сложилось ошибочное мнение, что сахарные напитки увеличивают активность. Существует ряд исследований дающих диаметрально противоположные заключения. По словам ученых, причина разницы в том, что разные методы дают разные перспективы.

Используя систематизированный подход, который учитывал время, дозировку и условия потребления сахара, ученые изучили 31 исследование с фигурировавшими в нем данными о 1260 испытуемых старше 18 лет. Исследователи определили, что удовольствие, полученное от приема сахара, не принесет бодрости, а скорее наоборот сделает нас более вялыми.

Ученые отмечают, что исследования проводились на здоровых людях. Пациенты с психологическими расстройствами могут реагировать на сахар по-другому. Однако рядовым гражданам стоит пересмотреть свое отношение к потреблению сахара.