Простые упражнения помогут сбросить вес, даже если человек предрасположен к ожирению

Исследователи уже определили шесть конкретных упражнений, которые, по видимому, предлагают наилучшие шансы сохранить свой вес, даже если ваши гены не хотят этого.

Основываясь на данных 18 424 взрослых китайцев в возрасте от 30 до 70 лет, лучшими способами снижения индекса массы тела (ИМТ) у лиц, предрасположенных к ожирению, являются регулярный бег трусцой, альпинизм, ходьба, силовая ходьба, танцы и длительные занятия йогой. Регулярная пробежка-30 минут, три раза в неделю оказалась самым эффективным способом противодействия генам ожирения во всех из них.

В частности, упражнения, включающие велоспорт, растяжку, плавание, по-видимому, не могут противодействовать генетике.
Исследователи также предполагают, основываясь на информации, накопленной в базе данных тайваньского Биобанка, что менее эффективные формы упражнений, как правило, не используют столько энергии, поэтому они не работают так хорошо.

Предыдущие исследования показали, что выполнение регулярных физических упражнений может притупить генетические эффекты. По мнению ученых, ожирение вызвано генетикой, факторами образа жизни и взаимодействием между ними. С учетом резкого роста числа случаев ожирения во всем мире необходимо принять меры, чтобы обратить вспять эту тенденцию.

Автор: Хотгео