Диетологи назвали ТОП-3 продуктов для восстановления печени после праздников

Нескончаемые новогодние застолья являются самым настоящим испытанием для человеческого организма. Особому удару, учитывая намного повышенные «возлияния», подвергается печень.

 Если бы дело ограничивалось одним лишь спиртным, усиленно употребляемым за короткий промежуток времени. Ему «в компанию» массированно вступают тяжёлые салаты, заправляемые большим количеством майонеза, а также самые разнообразные сладости. Учитывая такой «набор», диетологи назвали ТОП-3 продуктов для скорейшего восстановления печени после праздников.

Первое место списка специалисты отвели тыкве. Именно данный продукт очень «любим печенью». Он хорошо способствует снижению последствий окислительных стрессов.

Отличается тыква также тем, что хорошо содействует восстановлению активности детоксикационных ферментов. Не стоит забывать и о тыквенных семечках. Они после длительных праздников также будут весьма кстати.

Здесь всё дело в том, что в них содержится много цинка. Помимо того, у них хорошее желчегонное действие.

Впрочем, здесь стоит отметить полезность для этого человеческого органа также других овощей и фруктов, у которых оранжевая мякоть. Однако, тыква после праздников будет наиболее действенной.

На второй позиции в ТОП-3 находится курага. Именно в ней, витамины и микроэлементы сочетаются совершенно уникальным образом. При её употреблении намного снижается риск возникновения в печени онкологических проблем.

Содержащиеся в данном продукте калий, магний и клетчатка обладают отличным антиоксидантным действием, способным дать защиту, как от свободных радикалов, так и от последствий, связанных с окислительными стрессами. Помимо того, курага поможет при проблемах в сердечно-сосудистой системе.

Однако, курагу следует воспринимать лишь в качестве десерта. Нужно учитывать, что в ней много глюкозы и фруктозы, которые способны вызвать повышение уровня сахара в крови, когда не станет соблюдаться определённая мера.

Завершается топовый список оливковым маслом. Именно в нём много витамина Е, являющегося главным атиоксидантом, способным дать организму защиту от негатива от свободных радикалов.

Эти вещества могут попасть вместе с сигаретным дымом, излишним солнечным светом, загрязнённым воздухом или же радиацией. С их вредным воздействием на организм и призвана бороться печень.

Оливковое масло станет ей в этом хорошей помощью.