Дефицит витамина B 12 может быть опасен для здоровья

Витамин B12, также известный как кобаламин, очень важен для поддержания здоровья нервных клеток и клеток крови в организме.

Поэтому при недостаточном уровне этого витамина организм страдает. Витамин В12 играет важную роль в производстве ДНК и РНК. Как и другие витамины группы В, В12 играет определенную роль в преобразовании углеводов в энергию. Для беременных женщин низкий уровень витамина В12 может означать повышенный риск развития различных дефектов. Для других может возрасти риск развития диабета 2 типа и другие проблемы со здоровьем.

К счастью, дефицит витамина B12 может быть легко устранен. Есть определенные признаки и симптомы, которые могут помочь определить наличие этого состояния. Небольшое пожелтение глаз может быть признаком этого состояния. Подергивание век также являются признаком дефицита витамина B12. В редких случаях может произойти повреждение зрительного нерва, которое может привести к потере зрения.

Если эти признаки станут очевидными, нужно сразу же обратиться к врачу. Признаки и симптомы могут появиться внезапно, поэтому лучше всего проводить регулярные осмотры.

Мясо и мясные субпродукты являются хорошими источниками этого питательного вещества. Это означает, что строгие вегетарианцы и веганы подвергаются более высокому риску развития этого дефицита. Рекомендуется потреблять йогурт, обезжиренное молоко, сыр, яйца, обогащенные злаки и питательные дрожжи.

Автор: Хотгео