Алкоголик имеет отличия от обычного любителя выпить – Нарколог Нужный

У алкоголизма имеется несколько стадий развития. Часто, близкие просто не понимают, когда человек, который любит «пропустить стаканчик», уже близок к опасной черте.

 Учитывая это, известный нарколог Владимир Нужный поделился своими знаниями. Он является профессором и доктором медицинских наук. По утверждению данного специалиста, алкоголик имеет вполне определённые отличия от обычного любителя выпить.

Медик утверждает, что между алкоголиками и рядовыми «выпивохами» достаточно тонкая грань, которую неспециалисту трудно различить. Здесь всё дело в том, что любой весельчак, который любит регулярно и крепко выпивать, уже является кандидатом в алкоголики.

Тревожным сигналом является, когда человек начинает резко оживляться лишь при виде спиртного, употребление которого ещё только предстоит. В процессе выпивки, он сразу становится более общительным, раскрепощённым, дружелюбным и обаятельным.

Для специалиста это всегда тревожный симптом. Человек постепенно и совершенно незаметно для себя перестаёт получать удовольствие без употребления алкоголя. Затем, выпивка начинает становиться потребностью просто для сносного его самочувствия.

Нужный рассказал о четырёх главных признаках того, что человек начинает становиться алкоголиком.

Самым главным из них является тот, когда люди начинают выпивать в одиночку. Давно известно, что у алкоголя есть своеобразная «социальная функция». Поэтому, как правило, возлияния осуществляются на праздниках и при наличии большой компании.

А вот, когда человеку уже не требуется ни повода, ни наличия других людей, это должно вызвать серьёзную тревогу.

Другим признаком приближающегося алкоголизма является отсутствие самоконтроля. Как правило, подобные люди всегда заверяют, что они знают свою меру. В результате напиваются до такого состояния, что утром не могут даже подняться с кровати. Это не говоря уже о том, чтобы отправиться на работу.

Явным спутником алкоголизма является и появление самых настоящих провалов в памяти. Специалисты называют это «ретроградной амнезией». При наличии таких фактов, сомневаться не стоит. Перед вами алкоголик.

Человек просто не может вспомнить о том, что с ним происходило в момент нахождения в состоянии опьянения. Это значит лишь одно, что в клетках мозга под воздействием алкоголя уже начались разрушительные процессы.

Заключительным симптомом является утрата всяческого интереса к жизни. За исключением, естественно, спиртного и того, что ему сопутствует. В таких случаях на второй план отходят работа, бывшее хобби и, даже, друзья, которые не приветствуют тягу человека к алкоголю.