Доктор Мясников сообщил о самых важных витаминах для детей и для взрослых

Некоторые микроэлементы, как сообщил известный специалист, чрезвычайно необходимы младенцам и пожилым людям. Организм иногда не может их получать сам по естественным причинам.

 Исходя из этого, доктор Мясников и сообщил о самых важных витаминах, как для детей, так и для взрослых. В частности, когда ребёнок вскармливается грудью, он не может получать витамин D.

Как правило, он поступает в человеческий организм от солнца. Также его источником считаются морепродукты или пищевая продукция, которая им специально обогащается.

Следовательно, младенцам требуется добавление такого микроэлемента для того, чтобы они полноценно развивались. А вот, когда ребёнок начинает питаться обычным магазинным молоком, следует прекращать подобные добавки.

Мясников отметил, что следующим элементом для того, чтобы младенец рос здоровым, считается  железо. Если молодая мать следовала рекомендациям врачей и при беременности употребляла продукты с его повышенным содержанием, этого, всё равно будет недостаточно.

«Запаса» кормилицы хватит лишь на два или же три месяца кормления грудью. Значит, по достижении четырёхмесячного возраста, малыш должен получать данный микроэлемент отдельно.

Однако, это также должно продолжаться лишь пару или тройку месяцев. После этого дети начинают получать дополнительный и вполне сбалансированный «прикорм». Лишнее железо организму тоже не нужно.

Как оказалось, и для людей более старшего возраста, начинающегося в 50 или же 60 лет, необходимы дополнительные микроэлементы. Для такой категории просто необходим кальций в комплексе с тем же самым витамином D.

Это является совершенно необходимым, учитывая целый ряд моментов. Во-первых, это профилактика переломов и разрежений костей. Более того, с помощью данного комплекса можно значительно уменьшить риск того, что в кишечнике появятся полипы или же онкологические новообразования.

Также Мясников рекомендует людям в старшем возрасте не забывать и о пользе витамина В12. Как правило, организм обладает его запасом на 3-5 лет. Однако, здесь существует одна проблема.

Суть в том, что данный витамин может всасываться лишь двенадцатиперстной кишкой. А многие люди, перешагнувшие определённый возрастной рубеж, начинают принимать метформин для борьбы с повышенной кислотностью появляющейся в желудке. Этот препарат нарушает процесс внедрения В12 в организм. Следовательно, необходимо принимать данный витамин отдельно и в несколько повышенном количестве.