Специалисты дали 5 советов против утренней усталости

В зимний период темнота становится намного более продолжительной. Это является одной из причин, по которой людям становится более трудным просыпаться утром в хорошем настроении.

 Учитывая это, специалисты дали 5 советов против утренней усталости. При этом не потребуется поглощение целых литров кофе. Данный напиток при неуёмном его потреблении может привести не к повышению бодрости, а к совершенно обратному эффекту. Он станет заключаться в появлении дополнительной нервозности, а также чувства беспокойства.

Естественно, они никак не будет более «удобны», в сравнении с усталостью.

Первый совет является очень простым. Нужно прекратить переставлять установленное на будильнике время. Здесь всё дело в том, что когда человек кратковременно пробуждается и сразу после этого вновь засыпает, он «попадает» в глубокий сон.

Его продолжительность занимает в пределах полутора часов. Когда человек пробуждается во время такой стадии сна, он, по определению, будет чувствовать себя «разбитым».

Следовательно, если желание перевести будильник является совершенно непреодолимым, нужно передвинуть стрелку лишь на 2 или 3 минуты позже. А за это время собраться с силами и заставить себя встать с постели.

Стоит помнить о том, что организму для того, чтобы «включиться» в цикл бодрости также требуется некоторое время. Этому процессу очень активно помогает самая обычная вода.

Её нужно принять, как внутрь, так и в виде душа. Хорошо повлияет даже просто омывание лица холодной водой. Стакан выпитой воды сразу же прекращает ночное обезвоживание организма и способствует его скорейшему «запуску в работу».

Очередная рекомендация состоит в применении утренних растяжек. Многие люди, просыпаясь, чувствуют, что их тело самым натуральным образом закаменело. Конечности кажутся тяжёлыми и утратившими свойство своей гибкости.

Значит, растяжку нужно начинать ещё лёжа в постели. Как раз на протяжении тех 2-3 минут, на которые переведен будильник. Затем, это следует продолжить, для чего потребуется около 10 минут. С помощью целевых движений хорошо стимулируется кровообращение и происходит выделение эндорфинов. Они являются основой хорошего настроения.

Большая полезность в данном вопросе также у солнечного света. В течение зимнего дня желательно уделять прогулкам по улице не менее получаса. Вырабатываемый во время этого серотонин приводит к позитивному настрою и улучшению качества сна, что также станет способствовать хорошему пробуждению.

В завершение, отличным методом станет правильная мотивация для быстрого поднятия с постели. В частности, это может быть даже предвкушение вкусного завтрака. Любая приятная привычка помогает проснуться значительно быстрее.