Доктор Мясников не рекомендует удаление аппендикса для профилактики аппендицита

Известный специалист прокомментировал стремление многих людей удалить данный орган человеческого тела ещё в детском возрасте. Он считает это совершенно нецелесообразным в подавляющем большинстве случаев.

 Доктор Мясников абсолютно не рекомендует удаление аппендикса для целей профилактики аппендицита, который может, как произойти, так и нет. Спешить с данной операцией, по его мнению, совершенно не стоит.

Медик полагает, что данная профилактическая мера может считаться целесообразной перед тем, как люди отравляются в такие страны, где они могут быть лишены такого вида медицинской помощи.

Помимо того, он вовсе не склонен воспринимать аппендиксы, как «реальную бомбу» для образования камней в почках. Более того, Мясников сообщил о своей полной убеждённости в том, что аппендикс не является в человеческом органе совершенно «излишним телом». Его польза для организма может оказаться намного более существенной, в сравнении с его некоторыми «соседями».

Аппендикс является вовсе не «ненужной частью». Таких в организме просто по определению не может быть. Его задачей является с помощью своей миндалины создать непроходимый барьер на пути большого множества инфекций.

Если следовать устоявшемуся мнению, продолжил доктор, то следует прибегнуть и к уничтожению желчного пузыря. Он также, типа, не очень нужен, и там тоже могут образовываться камни. Однако, нужно понимать проблему намного глубже. Зачастую, человеческий организм намного «умнее» самого человека.

Что касается непосредственно самого аппендицита, то Александр Мясников проинформировал о том, что вероятность его возникновения не более велика, в сравнении с другими опасными заболеваниями, которые могут появиться в органах ЖКТ.

Таким образом, нет абсолютно никакого смысла в предварительном удалении этого органа человеческого тела из организма лишь в профилактических целях.

Вполне вероятным, продолжил он, является случай, когда, после удаления аппендицита человек погибнет от заворота кишок, язвы, плеврита и многого другого. Таким образом, данный орган человеческого тела не несёт особых угроз функционированию организма.

Впрочем, здесь могут быть и совершенно особые случаи. Если начинается резкая боль в животе, постоянная тошнота и рвота, следует подумать о том, что аппендицит проявил себя самым негативным образом.

Тогда, конечно же, необходимо срочно обращаться к медикам. Вполне могло произойти воспаление слепой кишки или же появление иных опасных болезней, требующих самого срочного хирургического вмешательства.

Но это уже, как говорится, особый случай. А вот «паника на ровном месте» является совершенно излишней. Миллионы людей живут с неудалённым аппендиксом до очень преклонного возраста. И вполне благополучно, не чувствуя с данным органом никаких неудобств.