Эксперты высказали свое мнение о кетогенной диете

Кето-диета приобретала огромную популярность в последнее время. Диабет 2 типа часто связан с избыточным весом.

Исследования показывают, что значительная потеря веса с помощью кето-диеты может снизить уровень сахара в крови пациентов. Многие эксперты обеспокоены тем, что наука о лечении диабета с помощью кето-диеты не очень хорошо изучена. Они беспокоятся о влиянии кето на сердце и нехватке овощей и фруктов в рационе.

Исследователи отметили некоторые преимущества кето-диеты, такие как снижение уровня сахара в крови и веса. При этом указали на ее потенциальные недостатки, включая отсутствие питательных веществ, риск обезвоживания и высокую стоимость.
Многие эксперты в области здравоохранения заявили, что существует мало доказательств того, что диета может дать долгосрочные результаты, которые улучшают состояние здоровья при диабете.

Другие исследования показывают, что низкожировое или растительное питание, такое как средиземноморская диета, дает аналогичные результаты и имеет меньше рисков для здоровья. По мнению многих экспертов, кето-диета является временной мерой, а не лекарством.

В лучшем случае, этот тип диеты может действовать как «пластырь» для лечения диабета, но он несет серьезные риски для здоровья, включая более высокий уровень холестерина и дефицит питательных веществ.  Исследование Европейского общества кардиологов показало, что те, кто сидел на низкоуглеводной диете, были в большей степени подвержены риску развития ишемической болезни сердца, инсульта и рака.

Автор: Хотгео