Недостаток воды в организме приводит к проблемам с мозгом, почками и сердцем

Именно эти органы человеческого организма начинают быстрее остальных страдать при малом количестве жидкости. При любых диетах, совершенно не стоит этого допускать.

 Недостаток воды, возникающий в организме, приводит к очень серьёзным проблемам с мозгом, почками, а также сердцем. Они начинают функционировать намного хуже, что может привести к совершенно не желательным последствиям.

Здесь всё дело в том, что сердце и мозг состоят из воды на целых 73%. У почек этот показатель ещё выше. Он достигает 79%.

Конечно, количество воды, которое необходимо организму для нормального функционирования, зависит от множества самых разных факторов. Среди них и возраст, и пол, и образ жизни, и многое другое.

Однако, в совершенно любом случае, организм в обязательном порядке должен получать необходимое ему количество жидкости.

Что касается мозга. Здесь следует сказать о том, что при общем обезвоживании организма уменьшается количество мозговой жидкости. Это неизбежно приводит к снижению функций главного органа в центральной нервной системе.

Следствием станет ухудшение памяти, настроения и, даже, способностей к концентрированию. Более того, мозг, во многом, утрачивает свои способности к контролю координации движений.

Не меньший удар могут испытать и почки. Они являются главными в вымывании из человеческого организма вредных отходов в виде мочи. Когда в организме теряется вода без её достаточного восполнения, почки получают команду на удержание влаги в организме.

Не сложно понять, к чему это приводит. Мочеиспускание становится минимальным. Токсины задерживаются в организме на достаточно продолжительное время. Они начинают самым натуральным образом его отравлять.

Также при недостаточном количестве выпиваемой воды сильно страдает и сердце. Когда количество жидкости в теле существенно уменьшается, это неизбежно ведёт к сгущиванию крови.

Таким образом, данный фактор становится вполне серьёзной проблемой для успешного функционирования всех функций в сердечно-сосудистой системе. Ей становится всё трудней и трудней перекачивать необходимые объёмы крови.

Следовательно, и сосуды, и само сердце подвергаются воздействию дополнительного давления. Это ведёт к увеличению частоты в сердечных сокращениях и к повышению артериального давления. Если оно становится постоянно высоким, это значительно увеличивает риск возникновения инсульта или же инфаркта.

В то же самое время, необходимо совершенно отчётливо понимать, что при недостатке в организме воды, не всегда сразу же возникает отчётливое чувство жажды. Здесь всё дело в том, что механизм по формированию такого ощущения немного «тормозит».

Следовательно, основная рекомендация специалистов состоит в том, чтобы регулярно пить воду, не дожидаясь того, когда этого настоятельно потребует сам организм.