Вода при избыточном потреблении наносит вред здоровью – Диетолог

Ранее, как правило, сообщалось о том, что организм нуждается в большом количестве воды. Однако, это ни в коем случае не означает, что её должно быть чрезмерно много.

 Диетолог Алла Погожева сообщила, что вода при избыточном потреблении наносит вред здоровью. Он будет ничуть не меньшим, чем при недостатке этой жидкости.

Специалист рассказала, что случается с телом при слишком большом количестве потребляемой воды. В первую очередь, это приведёт к повышенному распаду белка, что совершенно нездоровый процесс.

Во вторую, к тому, что из организма начнут усиленно вымываться необходимые ему минералы, витамины и важные питательные вещества. Третий вред заключается в чрезмерной перегрузке сердечно-сосудистой и мочевыделительной систем человека. Они начнут самым настоящим образом работать на износ.

Таким образом, совершенно не нужно быть «водохлёбом» и заливать организм излишним количеством жидкости, в которой он совершенно не нуждается. Ни к чему хорошему это не приведёт.

Теперь о том, сколько же человеку нужно. Погожева проинформировала о том ежесуточном количестве воды, в котором нуждается взрослый человек. Оно составляет 2,5 литра. Здесь нужно учитывать, что 1 литр из них поступает в организм из пищи. Основные поставщики – фрукты и овощи.

Также не стоит забывать о том, что жидкость бывает совершенно разная. В частности, употребление кислых напитков приводит к повышенному выделению желудочного сока. Усиливается слюноотделение, а вот чувство жажды заметно уменьшается. Это относится к различным фруктовым отварам, зелёному чаю и морсам.

Естественно, многие люди также много пьют чёрного чая, кофе, какао и других напитков. Эту жидкость специалисты характеризуют в качестве «свободной», то есть, не содержащейся в твердой пище.

Её количество в ежедневном рационе взрослого человека должно быть в пределах от 1500 и до 2000 мл, что соответствует шести – восьми стаканам.

Одновременно следует помнить о том, что на потребность организма в жидкости влияет и возраст человека. Например, в теле новорожденных доля воды достигает 75%. У взрослых людей этот показатель – 55%.

В любом случае, не стоит увлекаться излишней водой. Тем более, сладкими газированными напитками. Как правило, они не утоляют жажду, а наоборот – провоцируют её.