Медики рассказали, как в пожилом возрасте можно улучшить осанку

Каждый помнит, как мамы заставляли в детстве не только стоять, но и сидеть прямо. Однако, в любом случае, сидячая работа ведёт к ухудшению осанки. В то же время, всё является вполне поправимым.

 Учитывая это, медики рассказали, как, даже в пожилом возрасте, можно значительно улучшить свою осанку. С возрастом она начинает неизбежно ухудшаться.

Здесь, как сообщают специалисты, всё дело заключается в том, то мышечная масса начинает постепенно утрачиваться уже после достижения 30-летнего возраста. После пятидесяти данные процессы происходят ускоренными темпами.

Американские специалисты считают, что лучшим средством противодействия гравитации является мышечный каркас, а также выносливость, достаточная для того, чтобы удерживать собственное тело в его вертикальном положении. Собственно, именно это и называется осанкой.

Чтобы её поддерживать, существуют достаточно простые правила. Первое из них заключается в том, чтобы никогда не сидеть долго в одном и том же положении. Это связано с тем, что предназначением человеческого организма является постоянное движение.

Следовательно, длительное сидение ему просто противопоказано самой природой. Когда человек долго находится в сидячем положении, он неизбежно начинает сутулиться.

Особенно быстро данный негатив проявляется в тех случаях, когда люди наклоняют голову вперёд или же, напротив, постоянно смотрят вниз на свой смартфон или иной гаджет.

Основная рекомендация заключается в том, чтобы регулярно вставать. Этот простой способ помогает телу «перезагрузиться» для сохранения хорошей осанки.

Забывчивые могут воспользоваться таймером. Он напомнит, что пора встать и походить несколько раз в день по коридору квартиры или же по всему дому.

Полезным для осанки станет и проведение силовых тренировок. Нужно разработать с помощью специалиста индивидуальный план. Главное внимание требуется уделить упражнениям, ведущим к укреплению мышц поясницы и живота.

Здесь вся суть заключается в том, что именно они соединяются с тазом и позвоночником. Таким образом, их развитие является совершенно необходимым для того, чтобы тело поддерживало своё прямое положение.

А вот, наилучшим упражнением для осанки, по мнению американских специалистов, станет поза планка, которая считается в йоге классической. Она способна хорошо укреплять мышцы живота, спины и плеч.

Для этого следует встать на колени и руки, выровняв ладони под своими плечами. Затем нужно вытянуть обе ноги прямо позади себя. Положение очень похоже на то, которое принимают перед отжиманиями. Брюшные мышцы должны быть постоянно втянутыми.

В этом положении следует задерживаться, по возможности, более долгое время. До тех пор, пока не появится совершенно явственное чувство усталости.

Вот, собственно и всё. Однако, это позволит сохранить хорошую осанку на протяжении более длительного времени.