Музыкальная терапия может стать лучшей помощью после инсульта

Не секрет, что данное заболевание приводит к значительному ухудшению функций мозга и способности моторики. Однако, как заявляют учёные, этому можно противостоять с помощью простых, но очень эффективных методов.

 В частности, лучшей помощью после инсульта может стать музыкальная терапия. Именно к подобному выводу в ходе своих последних исследований пришли английские исследователи.

Способствуют такому позитивному эффекту даже само участие в музыкальных уроках. Это не только повышает настроение пациента, но и значительно усиливает его концентрацию в ходе проведения реабилитационных мероприятий.

Мало того. Последние исследования со всей убедительностью доказали, что те, кто на протяжении двухлетнего периода проходил не только обычную реабилитацию, но и ту, которая включала в себя музыку, показали совершенно неожиданные результаты.

Преимущества приобрели физиологический характер. Пальцы стали работать намного лучше. Более того, произошло значительное улучшение осанки пациентов.

Следовательно, медики получили полную возможность утверждать то, что именно музыка повлияла на достижение подобных позитивных результатов после серьёзных инсультов.

Исследователи отмечают, что они занимались своими экспериментами на протяжении двух лет. За этот период они провели 675 занятий музыкой, результаты которых тщательно фиксировались. Со слов специалистов, все они оказались совершенно успешными.

Во многом, они связывают подобный эффект с тем, что пациенты не считают такую терапию медицинским лечением. Руководит их занятиями музыкой, как правило, терапевт.

При этом, люди совершенно не боятся хирургического вмешательства в процесс, и получают полное наслаждение от реализации собственных задач при возможности построения отдельных звуков в самую реальную гамму. Это уже является творчеством, которое вполне способно нейтрализовать негативные последствия от инсульта.

Судя по последней поступившей информации, в таком исследовании приняли участие 117 человек, переживших инсульт. Всем им предлагалось воспользоваться различными музыкальными инструментами.

В их число входили электронные клавиатуры, барабаны и обычные сенсорные экраны. Данный метод оказался самым действенным для выздоровления, в сравнении с ранее применявшимися методиками по реабилитации.

Они касались речевой терапии, физиотерапии или трудотерапии.

А музыка – вечна. Браво. Маэстро.