«Новая терапия?»: Рыба уменьшает симптомы астмы у детей

Рыбные продукты вполне способны привести к такому позитивному эффекту, даже в том случае, когда употребляются лишь два раза за неделю.

 Таким образом, совершенно не исключено, что учёными разработана совершенно новая терапия. Данные последних исследований со всей убедительностью доказывают, то именно рыба существенно  уменьшает симптомы астмы у детей.

Именно данному вопросу было посвящено клиническое исследование, которое провела международная группа специалистов. В результате своей работы они получили убедительное подтверждение того, что дети, в чьём рационе присутствовала жирная рыба, при следовании средиземноморской диете, уже через полгода продемонстрировали улучшение всех функций своих лёгких.

Исследователи не стали скрывать, что в качестве основного продукта они пользовались сардинами, лососевыми рыбами и форелью.

Очередной эксперимент вновь убедительно подтвердил то, что при здоровом режиме питания (в том числе, при средиземноморской диете) вполне можно победить симптомы астмы у детей.

Давно известно, что у молодых людей астма – это наиболее распространённое респираторное заболевание. Оно уже становится одной из главных причин вызовов скорой помощи и последующей детской госпитализации.

Не смотря на все усилия, предпринимаемые медиками всего мира, показатели заболеваемости такой хворью продолжает оставаться на очень высоком уровне.

Именно поэтому, на сегодняшний день является очень важным поиск новейших методов лечения, которые смогли бы эффективно воздействовать на болезнь вместе с прописываемыми медицинскими препаратами.

Когда в детском питании присутствует множество жиров, соли и сахара, это способно спровоцировать прогрессирование развития астмы у подрастающего поколения

Следовательно, хорошей терапией может стать здоровое питание. Оно вполне может справиться с начальными симптомами. Здесь всё дело в том, что средиземноморские диеты предполагают наличие в них жирной рыбы.

В ней во множестве содержатся омега-3 жирные кислоты, обладающие отличным противовоспалительным действием. Таким образом, чрезвычайно рекомендуется употребление рыбы каждую неделю не реже, чем два раза.

В исследовании задействовали 64 ребёнка-астматика из Греции и Австралии. Одним из них включили в меню жирную рыбу. Другие – питались как обычно. Эксперимент продолжался шесть месяцев.

 

Его итоги стали совершенно удивительными. Те дети, которые регулярно питались жирной рыбой, продемонстрировали, что у них значительно сократились воспаления в бронхах.

Таким образом, группа исследователей пришла к совершенно определённому выводу о том, что традиционная средиземноморская диета, в которой большое содержание рыбы, вполне может выступить в качестве лёгкого, безопасного и эффективного способа по снижению у детей симптомов астмы.

Впрочем, также не стоит забывать о полезности в данном вопросе фруктов и овощей в свежем виде.

Одновременно, специалисты напомнили, что затруднить дыхание при признаках астмы могут молочные продукты, орехи и кондитерские изделия из муки высшего сорта.