Медики рассказали об исцеляющих почки продуктах

Риск хронических заболеваний этого органа понижается на 30%, если в рационе появляются много фруктов и овощей, а также рыба. При этом, нужно прекратить употребление газированных напитков, переработанного мяса и уменьшить количество соли.


 Английские медики, работающие в Bond University, рассказали о продуктах, буквально, исцеляющих почки. Сообщается, что наблюдение осуществлялось на протяжении десяти лет и в нём участвовали, приблизительно, 630 тысяч человек, у которых были разный пол и возраст.

В ходе своего исследования специалисты смогли доказать существенную связь правильного питания со здоровьем людей и их хорошим самочувствием. В частности, было определено, что оно может повлиять на состояние почек, в том числе и предотвратить вероятность возникновения с ними серьёзных проблем.

Согласно полученным результатам, существенное снижение риска того, что в почках могут возникнуть болезни, появляется у тех, в чьём рационе свежие фрукты и овощи, а также рыба.

Одновременно, те, кто предпочитают питаться переработанным мясом, солёными продуктами и чипсами, запивая всё это газировкой, страдают от заболеваний данного органа на 30% чаще, в сравнении с людьми, соблюдающими принципы ЗОЖ.

Полученные английскими исследователями из Bond University данные – это дополнительное доказательство предельной важности фруктов и овощей в рационе питания. А вот то, что при этом следует ограничивать себя в насыщенных жирах, сахаре и соли, является достаточно давней рекомендацией, которую дают медики тем, кто хочет оставаться здоровым как можно дольше.

Авторы исследования уверены, что результаты их работы окажут существенную помощь при разработке программ по общественному здравоохранению и по профилактике возникающих в почках хронических болезней.

Дополнительным результатом, который получили исследователи, стало подтверждение того, что при здоровом питании, происходит существенное (на 23%) снижение риска возникновения альбуминурии.

Это повреждение почек, при котором в мочу начинает попадать белок альбумин. Следовательно, эти органы уже начали некорректно выполнять свою функцию. То есть, фильтрация крови происходит не надлежащим образом.

Учитывая всё это, медики настоятельно рекомендуют уделить повышенное внимание рациону своего питания, включая в него, по возможности, только здоровые продукты.