Китай может столкнуться с новой волной коронавирусных инфекций

Китай может потенциально пережить еще одну волну смерти от COVID-19, по мнению некоторых китайских экспертов.

В то время как эпицентр вирусной пандемии перемещается в Европу, люди в Китае начали возвращаться к работе в течение последних двух недель. Это может вызвать новую вспышку. В настоящее время после двухмесячного закрытия предприятия в Китае открываются.

Постепенно предприятия вернутся на полную мощность. Это рассматривается Китаем не только в его собственных интересах, но и как способ выполнить свою ответственность как основного игрока в мировом сообществе. Вопреки тому, что происходит в Китае, ситуация в остальном мире может ухудшиться. Некоторые китайские эксперты в области здравоохранения заявили, что риски второй волны инфекции COVID-19 в Китае низкие.

Правительство принимает меры для сдерживания распространения заболевания. Карантинные центры все еще создаются в крупных аэропортах в Пекине, Шанхае и Гуанчжоу. Граждане Китая, прибывающие из-за границы, по-прежнему будут обязаны проходить обязательный карантин в течение 14 дней.

«Вспышка в Китае, которая началась в декабре прошлого года, почти закончилась. Мы подождем еще месяц, чтобы вынести окончательное решение. Вторая вспышка в Китае не вызывает особой обеспокоенности в связи с такими жесткими мерами профилактики и контроля», — сказал Цао Вэй, заместитель директора инфекционной больницы.

Тем не менее, Центр охраны здоровья Гонконга в понедельник, 16 марта, подтвердил, что в городе наблюдается вторая волна случаев COVID-19, когда зараженные люди возвращаются из-за границы. Кроме того, Сингапур и Тайвань также в настоящее время испытывают новые волны коронавирусных инфекций. Во вторник, 17 марта, Сингапур сообщил о 23 новых случаях заражения вирусом, Тайвань и Гонконг сообщили о 10 и пяти случаях соответственно.

Проблема с этим вирусом, по словам эксперов, в том, что он очень непредсказуем. По состоянию на вторник, 17 марта, по последним данным Университета Джона Хопкинса, в мире было зарегистрировано более 190 000 случаев заражения вирусом и более 7800 случаев смерти. Китай, Италия, Иран и Испания остаются странами, наиболее пострадавшими от смертельной болезни.

Автор: Хотгео