Мёд имеет несколько чрезвычайно полезных свойств, не известных ранее

Не зря ещё на древней Руси наши предки очень уважали данный продукт не только в качестве лечения, но и профилактики многих болезней. Однако, как оказалось, и они знали не все его полезности.

 Данные современных исследований со всей убедительностью подтвердили, что мёд имеет и ещё несколько чрезвычайно полезных свойств, которые ранее были совершенно не известны.

Мёд в очередной раз доказал, что его не зря считают в качестве суперпродукта, благодаря его антиоксидантным и бактериальным свойствам. Тем более, что они имеют в своей основе натуральные растительные соединения.

Итак, по порядку. Было установлено, что мёд может хорошо справляться с герпесом или же с гингивостоматитом. Это инфекционное заболевание, к которому может привести заражение самым обычным герпесом.

Следствием его являются болезненные поражения в полости рта. Это выражается в появлении язв, опухании дёсен или же в повреждении кожи вокруг рта. Как оказалось, натуральный мёд вполне может с этим справляться.

Наиболее полезным он станет для детей, у которых проявился гингивостоматит герпеса. Язвы и болезненные пузыри при постоянном употреблении данного продукта станут существенно уменьшаться, вплоть до полного исчезновения. Именно к такому выводу пришли американские медики.

Помимо того, мёд способен хорошо справляться с мукозитом. Это установили учёные из Индии. Согласно их исследованию, данный продукт приводит к понижению степени выраженности этой проблемы у пациентов с онкологией, подвергнутых химиолучевой терапии.

Мукозит отличается особенностью, проявляться при лучевой или же химиотерапии рака. При этом он начинает незамедлительно приступать к разрушению тканей, выстилающих желудочно-кишечный тракт, вызывая появление в нём язв и других поражений. Мёд очень хорошо противодействует этому.

Однако, и это ещё не всё. Мёд способен эффективно противостоять самым разнообразным желудочным инфекциям. Здесь вся суть в том же самом. Он обладает отличными антибактериальными и антиоксидантными свойствами.

Следовательно, вполне способен уменьшать воспалительные проявления от появляющихся в желудке болезнетворных микроорганизмов. Они способны, в определённых условиях, привести даже к возникновению онкологических проблем, а не только язвенных болезней. Таким образом, мёд в такой ситуации становится самой настоящей панацеей.

Ну, и напоследок. Мёд оказался очень эффективным средством для того, чтобы излечивать реальные ожоги. Он имеет очень высокую вязкость. С одной стороны, она служит в качестве защитного барьера для того, что бы в рану не попадали всевозможные инфекции. С другой – он способствует ускорению в росте новых тканей.

Таким образом, нанесение сырого мёда на свежие ожоги приведёт к очищению их от инфекции и к ускоренному заживлению.

Следовательно, это стоит учитывать, когда возникают подобные случаи, требующие применения мёда не в качестве пищи, а как медицинское средство.