Медики сообщили, что нужно и что не нужно есть после инсульта

Следует понижать калорийность, уменьшать быстрые углеводы и животные жиры. При этом в пище должно повышаться количество белков и клетчатки. Также полезно повышенное употребление воды.

 Данная болезнь вызывается нарушениями в кровотоке и в питании нервных тканей. Как правило, она вызывает некроз некоторых участков мозга. Учитывая это, для того, чтобы быстрее восстановить работоспособность организма, медики сообщили, что нужно и что не нужно есть после инсульта.

Тем самым будет повышаться действенность профилактики от риска повторного инсульта. Пища должна быть варёной, запечённой в духовке или же приготовленной на пару. От жареных блюд необходимо категорически отказаться. И, естественно, резко уменьшить потребление соли. Такого принципа следует придерживаться на протяжении не менее трёх месяцев после удара.

Медики сообщили, какие продукты станут самыми полезными после инсульта. Следует усиленно питаться овощами, фруктами и ягодами. Очень хорошо дополнить меню спаржей, брокколи, цветной капустой, салатом, помидорами, огурцами, тыквой, укропом, кабачками, шпинатом и морковью.

Желательно на протяжении трёх недель после случившегося инсульта обрабатывать овощи термически, приготовляя из них суп-пюре. Позднее можно пользоваться цельными кусками.

Из фруктов и ягод следует уделить особое внимание апельсинам, мандаринам, персикам, черешне, абрикосам, клюкве, чернике, киви и сладким яблокам.

Помимо того, нужно ежедневно употреблять молочные продукты и яйца (не более одного белка), а также рыбу без кожи. Вполне допустимы разные каши, хлеб и выпечка. Из масел следует применять лишь оливковое, соевое и кукурузное. Неплохо принимать их по 1-2 столовой ложки каждодневно.

Что касается мяса, то вполне можно питаться его нежирными сортами. То есть курицей, индейкой, телятиной или молодой свининой. На протяжении острого периода их необходимо пюрировать. Потом можно делать котлеты.

Теперь о запрещённых после инсульта продуктах. Не следует питаться бобовыми при остром состоянии. Да и в дальнейшем, их можно употреблять лишь в незначительных количествах.

Под полным запретом все виды жирного мяса. Это относится, в том числе, к баранине, гусятине и утятине. Они могут присутствовать в рационе не ранее чем через полгода после удара.

Следует категорически отказаться от сала и сливочного масла. По крайней мере, на протяжении первых трёх недель после перенесённого инсульта.

Также нежелательно питание грибами и острой пищей. Нужно знать, что после того, как человек перенёс инсульт, он уже пожизненно не должен питаться мучными изделиями из белой пшеничной муки.

Под аналогичным запретом также употребление картофеля, бананов, изюма, винограда, белого шлифованного риса и сахара из сахарной свеклы.

Соль нужно исключить полностью на протяжении трёх недель. А вот от маринованных и квашенных блюд, чёрного или зелёного чая, какао, кофе и шоколада, а также газированных напитков необходим полный отказ на три месяца.

Помимо того, в острый период не рекомендовано употребление твёрдых сыров, сметаны, яичных желтков, редиски, редьки, чеснока и щавеля.