Очередь на С-400 и Су-35: выявлены крупнейшие импортеры российского вооружения

В 2019 году Россия заключила контракты на поставку вооружений на сумму 17 млрд долларов с иностранными заказчиками.

Эта сделка расширила свой портфель за счет военных сделок с африканскими странами на общую сумму 1 млрд долларов. Об этом сообщила Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству в понедельник, 16 марта. По словам Дмитрия Шугаева, директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству, Турция была названа одним из пяти крупнейших импортеров российского оружия на 2019 год.

Шугаев также назвал Индию, Китай и Египет наиболее значительными покупателями российского оружия. Директор добавил, что Россия и Турция урегулировали практически все вопросы, связанные с поставкой большего количества российского зенитного оружия. С-400 Турция получила первую партию систем прошлым летом.

Соединенные Штаты потребовали, чтобы Турция отменила все закупки S-400. Они ожидают, что Анкара вместо этого приобретет американские системы ПВО Patriot. Соединенные Штаты также пригрозили задержать или отменить любые поставки своих самолетов F-35 пятого поколения в Турцию.

Системы обороны являются важной частью военного сотрудничества России с Китаем и Индией. Россия планирует завершить поставки S-400 в Китай к концу этого года по контракту 2014 года. Он будет охватывать шесть комплектов стоимостью более 3 млрд долларов.

Москва также подписала контракт с Нью-Дели на 5 млрд долларов в октябре 2018 года на поставку пяти единиц S-400.
Истребитель Sukhoi Su-35 является еще одним важным аспектом военных связей. Китай является первым покупателем самолетов, а Анкара, Нью-Дели и Каир являются потенциальными покупателями самолета.

Автор: Хотгео