Путин высказался против бессрочного пребывания президента у власти

Он заявил, что было бы лучше не возвращаться к разрешению главе государства служить неопределенный срок, сделав это заявление в ответ на предложение, которое было выдвинуто в ходе разговора президента с ветераном войны.

«Когда речь заходит о президентских сроках, я понимаю, что это связано с заботой людей о стабильности в обществе, в стране, во внешних отношениях», — сказал он.

Путин добавил, что было бы «крайне тревожно вернуться к практике середины 1980-х годов, когда его лидеры служили до самой смерти, не подготовив должной передачи власти». Путин поручил создать рабочую группу по подготовке предложений о внесении изменений в Конституцию

Заявления главы российского государства последовали по горячим следам его обращения к парламенту страны, в котором он, в частности, предложил внести изменения в Конституцию, регулирующие порядок избрания президентов. В частности, он предложил ограничить кандидатов в президенты российскими гражданами, которые никогда не имели иностранного гражданства, и обязать их проживать в России не менее 25 лет.

Кроме того, Путин предложил убрать пункт, который позволяет человеку переизбираться на пост президента после отбытия двух сроков полномочий и затем покидать этот пост как минимум на один срок.

Автор: Хотгео