В бундестаге рассказали, как НАТО обманула СССР при Горбачеве

30 лет прошло с тех пор, как госсекретарь США Джеймс Бейкер в феврале 1990 года дал знаменитое устное обязательство Михаилу Горбачеву «ни на дюйма на восток» не расширять НАТО за пределы немецких земель.

С тех пор Североатлантический союз поглотил всех членов бывшего Варшавского договора, а также полдюжины бывших советских и югославских республик. Предстоящие учения Defender 2020 Europe рекламируются как готовность к «российской угрозе». По мнению Александра Ноя, НАТО является стороной, действующей как настоящий агрессор.

Ной предположил, что на фоне продолжающейся напряженности между Западом и Россией вместо того, чтобы пытаться предпринять шаги по деэскалации,самопровозглашенные победители холодной войны «продолжают претендовать на свое право на геостратегическую добычу». Россия изображается как агрессор, который отказался подчиняться «Новому Мировому Порядку», провозглашенному Джорджем Бушем-младшим.

НАТО продвигает свою военную инфраструктуру все дальше и дальше к границам России, нарушая обещание, данное ею в 1990 году. Россия больше не желает стоять в стороне и наблюдать за геополитикой и империалистической политикой США. Страны НАТО массово увеличивают военные расходы и проводят обучение как можно ближе к границам России, чтобы показать, кто здесь главный.

Учения Defender 2020 Europe — демонстрация этого, отметил Ной. Он, как законодатель и член Комитета по обороне Бундестага, пообещал, что «призовет к сопротивлению» этим учениям. Учения Defender 2020 начнутся в феврале и будут продолжаться до августа. В них примут участие около 37 000 военнослужащих из 18 стран.

Автор: Хотгео