Украина представила у границы с Россией «бронированный кулак» НАТО

Разработанная еще в СССР машина приняла участие в учениях Североатлантического альянса в Латвии.

Украинское издание Defense Express представило учения НАТО «бронированным кулаком» у границы с Россией для «сопротивления возможным агрессивным действиям». Поводом для написания статьи стала публикация видео учений на странице латвийского министерства обороны в Facebook. Российскую военную угрозу журналисты соседнего государства увидели для Польши и стран Балтии.

Усиленная группа войск НАТО Forward Presence отрабатывала доставку военной помощи силам передового базирования. Которые, по замыслу организаторов учений, в случае военной агрессии России будут находиться на территории бывших прибалтийских республик СССР.

Начавшиеся еще в феврале учения по плану будут проходить до конца 2020 года. Но из-за пандемии коронавируса часть запланированных на весну мероприятий пришлось перенести. Всего в European Defender-2020 примут участие военные подразделения 20 стран членов НАТО, а также партнеры Альянса Финляндия и Грузия.

Наиболее активно «воюют» польские вооруженные силы. Бросок на Псков отрабатывали, фактически, на российских танках. Польский PT-91 является лицензионной репликой советского Т-72 разработанного в начале 70-х годов прошлого столетия.