Российско-турецкое перемирие останется политической фикцией до тех пор, пока оно игнорирует присутствие Аль-Каиды в Идлибе

Марк Слебода, аналитик по иностранным делам и безопасности считает, что хотя Россия и Турция смогли достичь прекращения огня в четверг, 5 марта, соглашение обречено на провал.

Это произойдет, если Анкара не признает свою косвенную поддержку террористических групп в регионе и не призовет их соблюдать изложенные условия. Слебода подтвердил, что перемирие будет происходить начиная с 12 часов утра в пятницу. Некоторые детали заключаются в том, что коридор безопасности будет установлен на расстоянии 6 км к северу и на такое же расстояние к югу от автомагистрали M4. Что касается автомагистрали М4, он отметил, что она соединит Алеппо с Латакией прибрежной провинцией, которая является одним из самых густонаселенных районов Сирии.

Совместное турецко-российское патрулирование будет проходить с 15 марта. Что касается беженцев, то Слебода сказал, что пока нет ни слова о том, как будет оказываться помощь беженцам или различным мигрантам, пытающимся попасть в Европу, потому что это скорее вопрос Турции, а не ЕС.  Проблема с беженцами и мигрантами в стране является серьезной проблемой.

Слебода заявил, что, по его мнению, российско-турецкое соглашение «имеет ту же проблему, что и любое другое прекращение огня в Сирии». Она заключается в том, что большая часть Идлиба контролируется Хайят Тахрир аш-Шам также известной как Аль-Каида (террористическая организация, запрещенная в России).

Слебода говорит, что несмотря на то, что эти группировки ежедневно совершают нападения, но именно Сирийская армия будет отозвана за нарушение режима прекращения огня, если они попытаются защитить себя.

«Это прекращение огня является такой же политической фикцией, как и любое другое прекращение огня между Турцией и Россией, между США и Россией и кем-либо еще во время этого конфликта. И она неизбежно будет сломана», — заявил Слебода.

В заключение он заявил, что Анкара может объявить о роспуске джихадистских группировок. И тогда они станут официальными турецкими прокси, которые действуют с теми же целями в регионе, но будут узаконены Анкарой и носить турецкую форму.

Автор: Хотгео