Кабул готов к переговорам с талибами, если они будут придерживаться своего слова

Предыдущие попытки достичь соглашения между талибами и США оказались бесполезными.

На этот раз соглашение может иметь место, но только в том случае, если исламская группа сдержит свое слово держаться подальше от террора и начать диалог с афганским правительством. Прошло три недели с тех пор, как Вашингтон подписал историческое соглашение  с афганским политическим движением и военной организацией «Талибан», направленное на прекращение 19-летнего конфликта в стране.

В соответствии с соглашением, США начнут постепенно выводить свои 12 000 военнослужащих, дислоцированных в охваченной войной стране, до их окончательного вывода в течение 14 месяцев. Талибы имеют историю не придерживаться своего слова. На этот раз, спустя несколько дней после подписания исторического соглашения, талибы атаковали контрольно-пропускной пункт национальной обороны и безопасности Афганистана, что привело к «оборонительному» удару со стороны США.

Разногласия внутри талибов являются еще одной причиной для беспокойства. В то время как политическая ветвь, которая в основном базируется в соседнем Пакистане, поддерживает соглашение, военное крыло, действующее на местах в Афганистане, нет. Это означает, что приказы и инструкции, данные одной ветвью, не обязательно будут выполняться другой.

Это, а также данные разведки, заставили правительство США поверить, что талибы не собирались выполнять обещания, данные во время подписания соглашения в Дохе. Потери в живой силе и 2 триллиона долларов вынудило Вашингтон пересмотреть свои маршруты. Именно по этим причинам президент Трамп настаивал на выходе. Но есть и политическая причина.

Поскольку выборы в США проходят менее чем через год Трамп хочет похвастаться некоторыми достижениями и хочет доказать избирателям, что он человек своего слова. Тем не менее, он понимает, что вывод американских войск может не привести к столь необходимой стабильности в регионе.

Сам по себе вывод войск не гарантирует мир в Афганистане. Важно уничтожить убежища террористов и их финансовые источники.
Помимо постепенного вывода, соглашение также предусматривает обмен пленными между талибами и афганскими силами безопасности и предполагает, что войска будут выведены только в обмен на приверженность талибов поддержанию стабильности в регионе.

Автор: Хотгео