Сирийские системы ПВО перехватывают ракеты над Хомсом

Воздушное пространство Сирии часто нарушается самолетами ВВС Израиля, которые наносят воздушные удары по территории Арабской Республики.

Тель-Авив утверждает, что он нацелен на иранские вооруженные силы, предположительно размещенные в стране, несмотря на то, что Тегеран и Дамаск отрицали их присутствие. Сирийское агентство SANA сообщило, что сирийские средства противовоздушной обороны перехватили израильские ракеты, летящие через воздушное пространство над городом Хомс. Агентство добавило, что в результате ни одна из ракет не достигла своей цели. Дамаск официально не комментирует отчет SANA.

Израильские самолеты были замечены в полете над провинцией Кесруан, которая находится на пути между территорией Израиля и сирийским городом Хомс. Предполагаемые свидетели утверждают, что самолеты выпустили ракеты во время полета через воздушное пространство Ливана.

В прошлом израильские военно-воздушные силы неоднократно признавали, что они совершали воздушные налеты на сирийскую территорию. По их утверждению, удары были направлены против иранских вооруженных сил, якобы присутствовавших там. Тель-Авив утверждает, что эти силы намерены атаковать Израиль с территории Арабской Республики.

Дамаск и Тегеран оба отрицают, что там размещены иранские войска, а Исламская Республика отмечает, что она отправила в страну только военных советников. Оба государства резко осудили действия Израиля как нарушения суверенитета Сирии, призвав международное сообщество предотвратить новые удары.

Автор: Хотгео