Помощь России Италии названа «медиа-агентством» позорной для Европы

Реакция ЕС на итальянский кризис COVID-19 была настолько позорной, что блок принес извинения, когда другие страны, включая Россию, вмешались по просьбе Рима.

Глава Комиссии ЕС Урсула фон дер Лейен призналась, что слишком много стран ЕС думают только о своих проблемах. По ее словам, Брюссель теперь «мобилизуется вместе с Италией». Почти 14 000 погибших, конечно, уже пришло время. Решение о создании единого европейского фронта было принято только после того, как Россия отправила врачей, средства индивидуальной защиты и 600 аппаратов ИВЛ, в том числе в Италию.

Не было «единой» европейской реакции, которую итальянцы могли ожидать. Перед лицом такой катастрофы можно было бы предположить, что последующее возмущение будет направлено на Брюссель за то, что он по сути возился, пока Рим горел. Вместо этого журналисты, похоже, больше заинтересованы в оценке российской помощи. Не могут они упустить возможность внести ложку дегтя в бочку с медом. И вместо простых слов благодарности назвать помощь Москвы как пиар-ход и заговор с целью «подорвать» НАТО.

Давка журналистов, спешащих рекламировать российские поставки как бесполезные, рассчитана на то, чтобы убедить читателя, что помощь Москвы сама по себе является операцией влияния. При этом поведение США, которые из-под носа уводят помощь, не предназначенную им, рассматривается без какого-либо осуждения. Подумаешь, заплатив пачкой наличных, угнать самолеты с грузами, направляющимися в Европу...

Вот русские — это настоящие злодеи. Они просто воспользовались бедственным положением Италии. Россия, по словам Coda Story, проводит кампанию влияния и использует ситуацию для сбора разведданных. Статья «Coda Story» быстро обошла круг в социальных сетях. Взгляд российских военных экспертов, проезжающих по автостраде «среди бела дня», должен стать «устойчивым изображением унижения Европы», написал в Twitter Юан Грэм, старший научный сотрудник по безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе Международного института стратегических исследований.

Реакция журналистов и аналитиков была удручающе предсказуемой. Зачем сосредотачиваться на своих собственных ошибках, если можно использовать свое равнодушие и трусость, чтобы обвинять Россию? Стыдно не то, что российские военные эксперты «нападают на Италию» (как выразился один из бывших чиновников НАТО), а то, что бездействие ЕС создало потребность в этом.

Автор: Хотгео